Домой Новости Схема распределения Вайкоффа сулит биткоину медвежий прорыв

Схема распределения Вайкоффа сулит биткоину медвежий прорыв

0
Схема распределения Вайкоффа сулит биткоину медвежий прорыв

С 30 апреля биткоин торгуется в диапазоне $10 050 – $8 500. Поведение цены внутри этого диапазона напоминает фазу распределения в рамках схемы распределения Вайкоффа. Это сулит рынку вероятный медвежий прорыв из этого диапазона.

Популярный криптотрейдер @ColdBloodShill написал недавно в Twitter, что биткоин, вероятно, торгуется в рамках схемы распределения Вайкоффа. Впрочем, он признал, что фазы повторного накопления (re-accumulation) и распределения с трудом поддаются распознаванию и бывают схожи между собой. Как правило, подтверждение приходит только с завершением диапазона, когда происходит его бычий или медвежий пробой, пояснил он. Он также отметил, что выше $9.8 тыс. ситуацию явственно контролируют продавцы.

Ранее в своих анализах мы уже описывали схему распределения Вайкоффа как период консолидации после бычьего хода, позволяющий маркет-мейкерам продавать на желаемых для них уровнях. После этого периода цена обычно совершает медвежий пробой предыдущего диапазона, ускоряя при этом темпы.

Торговый диапазон

С 30 апреля курс биткоина торговался в диапазоне $10 050 – $8 500. Исключением стал лишь максимум, отмеченный 1 июня, после чего пара незамедлительно снизилась. Неспособность рынка закрепиться на более высоких уровнях можно расценивать как медвежий сигнал.

Аналогичные негативные сигналы подает и показатель торговых объемов. Они устойчиво сокращаются, даже несмотря на тот факт, что цена держится в русле восходящего тренда и отмечает повышающиеся минимумы, о чем свидетельствует линия восходящей поддержки (пунктирная линия на графике). Кроме того, последний бычий рывок сопровождался средними торговыми объемами.

Для сохранения актуальности медвежьего сценария курс BTC должен совершить отскок либо от $9 900 (ближайшая область сопротивления), либо от $10 050 (максимум диапазона). Не исключено, что пара сформирует еще один максимум над текущим диапазоном – в рамках схемы Вайкоффа это будет считаться «аптрастом после распределения». Впрочем, это не самый распространенный сценарий, и он не увязывается с долгосрочной динамикой, которую мы намерены обсудить ниже.

Прорыв под $8 500 подтвердит медвежий паттерн и даже может отправить цену под отметку $7 000.

Долгосрочная динамика

На долгосрочном графике можно выявить три дополнительные причины в пользу вероятного медвежьего прорыва текущего диапазона:

  • Линия долгосрочного нисходящего сопротивления, присутствующая на графике с момента формирования исторического максимума в декабре 2017 года.
  • Область сопротивления $10300, от которой цена уже отскакивала в феврале 2020 и ноябре 2019 года
  • Линия восходящей поддержки, сохранявшаяся на графике с 13 марта и пробитая медведями.

Таким образом, для того чтобы быки смогли развить рост, им необходимо пробиться выше линии нисходящего сопротивления и области $10 300. Этот сценарий представляется очень маловероятным, особенно после того, как курс BTC совершил медвежий пробой линии восходящей поддержки.

Источник: cryptocurrency.tech