Домой Новости Российский экономист Михаил Беляев ожидает скорого падения биткоина

Российский экономист Михаил Беляев ожидает скорого падения биткоина

0

Российский экономист и кандидат наук Михаил Беляев рассказал, что в ближайшем будущем может начаться просадка биткоина. Взятие психологического барьера в 50 тысяч долларов не является показателем устойчивости основной криптовалюты. Даже если актив продолжит рост в течение нескольких недель, то до середины года определенно будут серьезные коррекции.

Российский экономист о возможном обвале биткоина

«Монета получила масштабную поддержку со стороны инвесторов. Психологический рубеж является очень серьезным поводом для того, чтобы начать вкладывать в криптовалюту, однако стоит помнить, что реальной поддержки у актива нет. Если крупные инвесторы выйдут из отрасли, то ситуация изменится за считанные дни. Не думаю, что опытные предприниматели переводят все свои активы в биткоин. К инвестированию необходимо подходить размеренно и сбалансировано», — рассказал Беляев.

По мнению специалиста, его слова подтверждает тот факт, что актив не смог удержаться выше 50 тысяч долларов. Монета подверглась коррекции практически сразу, так как мелкие вкладчики решили вывести средства в фиат. Крупные инвесторы оставили вложения на месте, но это не спасло от незначительной просадки. Беляев отмечает, что в будущем тенденция может поменяться. Отрасль, которая держится исключительно на вкладах в нее, не может считаться прибыльной и стабильной.

«Рост биткоина также спровоцирован информационными вливаниями. Илон Маск, который всегда выступал противником криптовалют, хоть и не критиковал их открыто, вложил огромную сумму в активы. Не думаю, что такое решение было принято спонтанно. Предприниматели такого уровня думают на месяцы или годы вперед. В итоге мы увидели агрессивное движение основной монеты в сторону увеличения на фоне простого твита Маска об инвестициях. На финансовом рынке не должно быть таких связей», — рассказал специалист.

Беляев не исключил, что откат приведет к стоимости монеты в 30 тысяч долларов или даже меньше. Коррекция может начаться в любой момент, ввиду чего уже сейчас нужно готовиться к ней.

Биткоин также подвергся критике специалистов Центробанка РФ. Эльвира Набиуллина сообщила, что криптовалюты остаются очень рисковыми активами, ввиду чего россиянам стоит воздержаться от вложений в них. В то же время глава ЦБ напомнила о разработке суверенной цифровой валюты РФ. Крипторубль будет поддержан фиатным аналогом, имея аналогичную с ним стоимость. Уже сейчас регулятор решает вопросы по поводу инфраструктуры будущего актива и правовых норм, касающихся его использования.

Ранее сообщалось, что Комитет по бюджету одобрил законопроект о налогообложении криптовалют в РФ.

Источник: cryptofeed.ru