Домой Новости Реализованная капитализация биткоина обновила исторический максимум

Реализованная капитализация биткоина обновила исторический максимум

0
Реализованная капитализация биткоина обновила исторический максимум

Показатель реализованной капитализации биткоина достиг нового рекорда. В настоящее время он составляет примерно 115 миллиарда долларов. С начала 2017 года данный показатель прибавил примерно 60 процентов. По данным сервиса Glassnode, причиной такой тенденции стала активизация крупных инвесторов, которые неожиданно для всего рынка начали скупать монеты.

Реализованная капитализация биткоина продолжает расти

Прошлые максимумы реализованной капитализации основной монеты фиксировались в период, когда стоимость биткоина достигла 20 тысяч долларов. Тогда не только криптовалютный рынок, но и весь мир ожидал продолжения роста актива, однако он пошел вниз. Многие специалисты отмечают, что в данном случае мог сработать эффект пирамиды. Инвесторы, которые вкладывали в биткоин крупные суммы, увидев его нынешнюю стоимость, просто начали как можно быстрее выводить средства из него. В итоге активность в сети основной монеты сильно повысилась, но капитализация начала стремиться вниз.

Последняя крупная просадка произошла в марте-апреле 2020 года. Тогда показатель реализованной капитализации за считанные недели потерял порядка 5 миллиардов долларов. После этого существенно просели и общие показатели капитализации, которые оказались не настолько крепкими, чтобы удержаться выше отметки в 200 миллиардов долларов. По словам специалистов, справиться с внешним давлением на инвесторов удалось только в мае. Тогда биткоин снова начал выглядеть привлекательно, особенно в преддверии приближающегося халвинга. Многие эксперты, в числе которых Майк Новограц, рассказывали, что после халвинга начнется самое большое и быстрое ралли основной монеты в истории. В итоге их прогнозы не сбылись, или же они носили более долгоиграющий характер, так как имелось ввиду далекое будущее.

По данным IntoTheBlock, примерно 75 процентов держателей криптовалюты получают доход после инвестирования в криптовалюту. Самые большие суммы вложений зафиксированы в периоды, когда биткоин стоил от 1 до 5 тысяч и от 8,5 до 9,6 тысячи долларов. По словам специалистов, именно на них пришелся бум активности на биржах и на блокчейне основной монеты. Тогда же резко начали набирать популярность и альткоины. Реализованная капитализация Ethereum по-прежнему далека от своих прошлых максимумов. Сейчас показатель составляет примерно 27 миллиардов долларов, что почти на треть ниже, чем значения 2018 года. Тогда эфир находился на стадии очень активно просадки.

Специалист Bloomberg Intelligence Майк Макглоун ранее отмечал, что реальная стоимость биткоина может быть намного выше. Даже сейчас при объективном оценивании основная монета должна иметь ценник в 15 тысяч долларов. В перспективе специалист надеется увидеть стремительный рост актива, который сможет восстановить финансовую справедливость и повысить показатель реализованной капитализации.

Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ назвал блокчейн одной из приоритетных для развития технологий.

Источник: cryptofeed.ru