Домой Новости Разработчик: В ETH 1 есть потенциал для роста масштабирования еще до перехода на PoS

Разработчик: В ETH 1 есть потенциал для роста масштабирования еще до перехода на PoS

0
Разработчик: В ETH 1 есть потенциал для роста масштабирования еще до перехода на PoS

Стоящие за DeFi-протоколом Syntetix и платформой по работе с децентрализованными приложениями (Dapps) Biconomy разработчики представили бета-решения в области масштабирования и оптимизации газа еще до появления этих опций в ETH 2.0. Об этом сообщает Cointelegraph.

Напомним, разработчик Джастин Дрейк предложил запустить переход экосистемы Ethereum в стадию 2.0 в пятую годовщину создания сети — 30 июля. Полное развертывание будет состоять из шести этапов, каждый из которых вносит многочисленные изменения.

Ожидается, что при запуске нулевой фазы основной сети Ethereum 2.0 будут пересмотрены расчеты стоимости газа, синхронизация клиентов и принципы изменения комиссий. Переход на Proof-of-Stake увеличит пропускную способность сети.

Одну из связанных с масштабированием опций, которая может быть реализована уже сейчас, предложили разработчики DeFi-протокола Syntetix. Они объединили усилия с коллегами из Optimism, которые работают с решениями второго уровня.

Плодом их работы стала Synthetix Exchange, запущенная на виртуальной машине Optimism. Она позволила добиться сокращения задержки обновления ценового оракула в 37,5 раз и задержки самой операции в 75 раз, а также заметно сократить стоимость газа для транзакций, связанных с оракулом и биржами.

«Даже если ETH 2.0 будет отложено, в ETH 1 все еще есть много преимуществ. У Ethereum в его текущем состоянии есть потенциал для роста масштабирования еще до перехода на Proof-of-Stake», — уверен основатель Syntetix Кевин Уорик.

По его оценкам, Synthetix Exchange делает достижимым пропускную способность в несколько тысяч транзакций в секунду против нынешних 20.

Разработчики Biconomy запустили бета-версию инфраструктуры по работе с децентрализованными приложениями. Платформа предназначена для облегчения взаимодействия с протоколами DApp без использования газа, устранения технических барьеров для более широкого внедрения и облегчения разработчикам работы с пользователями.

Пользователи DApps, которые интегрируют Biconomy, смогут получить к ним доступ через привычный интерфейс имени пользователя и пароля без необходимости технического взаимодействия со смарт-контрактами или сборами за газ.

Разработчики считают, что высокие затраты на газ, отсутствие подобных Biconomy платформ и неудобный интерфейс для пользователей препятствуют инновациям. 

Партнерами компаниями на текущем этапе уже стали разработчики Matic Network, Torus, Daostack, Sapien Network, Dapp Pocket, Zefi, Alathea, Frontier Wallet, Fortmatic и Idle Finance

На фоне растущей популярности DeFi и долгожданного внедрения ETH 2.0 число активных пользователей Ethereum удвоилось с начала года.

Создание уникальных ETH-адресов также ускорилось в последние недели. При этом показатель ежедневного прироста подскочил с 50 тысяч до 100 тысяч в первые месяцы 2020 года до более чем 100 тысяч в течение марта. Общее количество уникальных адресов сейчас превышает 96 миллионов.

Представители криптовалютного сообщества считают неизбежным подъем рынка и грядущую трансформацию пространства децентрализованных финансов вслед за переходом Ethereum в стадию 2.0 с возможностью стейкинга.

Источник: cryptocurrency.tech