Домой Новости После перехода на Proof-of-Stake блокчейн Ethereum стал подвержен цензуре

После перехода на Proof-of-Stake блокчейн Ethereum стал подвержен цензуре

0

  • На данный момент примерно каждый второй блок в сети Ethereum подвержен цензуре.
  • Валидаторы используют ретрансляторы MEV-Boost из-за финансовой выгоды, но они соблюдают санкции США и цензурируют транзакции. 
  • Если все валидаторы начнут соблюдать санкции, сеть Ethereum будет полностью подвержена цензуре. 

Генеральный директор ориентированной на разработку блокчейн-решений компании Labrys Лахлан Фини заявил, что на данный момент примерно 45% всех валидаторов в сети Ethereum используют ретрансляторы MEV-Boost и соответствуют санкциям США

Ранее приводилась цифра в 25%, однако Фини в интервью Cointelegraph отметил, что это устаревший показатель. По текущим оценкам, почти каждый второй блок в сети Ethereum соответствует санкциям США. 

По словам Фини, ретрансляторы MEV-Boost — это регулируемые предприятия, часто базирующиеся в США. Они подвергают цензуре определенные транзакции в блоках, которые создают, особенно если речь идет об операциях, связанных с Tornado Cash. 

У валидаторов есть финансовый стимул для использования MEV-Boost:

«Проблема в том, что валидаторам платят за это. Поэтому если вы хотите заработать больше денег, вы будете включать эту функцию. И ваш доход как валидатора будет увеличен», — отметил он. 

MEV-Boost — это централизованные объекты, которые используются для эффективного использования максимально извлекаемой стоимости (Maximal Extractable Value, MEV). Это способ получения валидаторами дополнительной прибыли с помощью изменения порядка транзакций перед утверждением нового блока. Другими словами, валидаторам платят за добавление в блок нужных транзакций и исключение ненужных. 

Flashbots является наиболее популярным сервисом для использования MEV. Он позволяет валидаторам передавать возможность создания блоков на аутсорсинг и продавать право на создание блока тому, кто предложит самую высокую цену. 

По словам Фини, наихудшей ситуацией является так называемая жесткая цензура — это когда все валидаторы будут вынуждены не включать в блокчейн блоки с неразрешенными властями транзакциями. 

«Это означает, что независимо от того, как долго вы ждете, и независимо от того, сколько вы заплатили за транзакцию, она никогда не будет добавлена в блокчейн», — объяснил он.

Также Фини добавил, что в случае мягкой цензуры, когда санкционные транзакции все-таки добавляются, пользователям придется ждать по несколько часов и платить высокую плату за приоритет. 

Вышеуказанные опасения совпадают с данными исследователя Ethereum Тони Варштеттера. 28 сентября он опубликовал исследование, в котором говорится, что в 19 436 блоках, проверенных Flashbots Mev-Boost Relay, нет ни одной транзакции, связанной с Tornado Cash. 

Опасения появления цензуры в сети Ethereum после перехода на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake были и до самого обновления. Эксперты отмечали, что высокий порог входа для валидаторов (32 ETH) может привести к объединению нод с более крупными фирмами, которые будут вынуждены выполнять требования властей. 

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем Advcash, Payeer, QIWI.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

#
Биржа:
Cайт:
Оценка:
1 Binance https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 8.5
3 Huobi https://huobi.com 8.4
4 Bitget https://bitget.com 7.8
5 AAX https://aax.com 6.9

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Дата публикации 02.10.2022
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Источник: mining-cryptocurrency.ru