Домой Новости После халвинга хешрейт биткоина снизился на 16%

После халвинга хешрейт биткоина снизился на 16%

0
После халвинга хешрейт биткоина снизился на 16%

Хешрейт биткоина после халвинга снизился примерно на 16 процентов. По словам экспертов, данные показатели выглядят вполне оптимистично, так как разделение награды для майнеров в два раза могло стать причиной еще большей просадки. Стоимость биткоина также пока держится в допустимых пределах, хотя многие специалисты прогнозируют ее дальнейший рост на фоне снижения инфляции.

Первые итоги хешрейта биткоина

Эксперты издания The Block рассказали, что после халвинга доход майнеров сократился на 44 процента. Если еще в начале мая за сутки все пулы получали до 16,1 миллиона долларов, то сейчас могут рассчитывать только на 9 миллионов при аналогичных мощностях. Майнеры по типу Antminer S9 теперь стали убыточными, так как соотношение потребления энергии и дохода стало выдавать отрицательные результаты. Устройства нового поколения пока приносят прибыль, но значительно меньшую по сравнению с первой половиной года. К ним относятся Antminer S17 и Whatsminer M30S.

В настоящее время хешрейт биткоина составляет примерно 102 EH/s. Среди самых крупных пулов наибольшую долю потерял Poolin, показатели которого сократились на 30 процентов. На плаву пока удается оставаться BTC.com, который снизил хешрейт всего на 10 процентов. Представители пула отмечают, что закупку нового оборудования, запланированную на лето текущего года, придется перенести до восстановления ситуации после халвинга.

Интервал между блоками на фоне разделения наград также немного увеличился. Теперь он составляет 10,5 минуты. Корректировка сложности майнинга должна произойти в течение 5 дней, что сделает добычу криптовалюты немного более доходной. По оценкам экспертов, процесс упростится примерно на 2 процента.

Хешрейт и цена биткоина

Стоимость биткоина также может восстановить доходность майнеров. На протяжении недели основная монета торгуется преимущественно в зеленой зоне, благодаря чему имеется высокая вероятность нового ралли на фоне просевшей инфляции. В день халвинга биткоин поднялся до отметки в 8,9 тысячи долларов. Многие специалисты отмечают, что взятие барьера в 9,5 тысячи долларов может стать основным драйвером для нового ралли.

«Если биткоин в нынешних условиях вернется к отметке в 9,5 тысячи долларов, то для взятия барьера в 10 тысяч долларов потребуются несколько дней. Слияние халвинга, ФРС и многих других факторов в один позволяет делать оптимистичные прогнозы. Многие утверждают, что настало время покупать биткоины, так как монета готовится к ралли, но я не стал бы спешить. Нужно переждать момент кризиса после халвинга и убедиться в том, что рынок готов к новым рубежам», — рассказал аналитик с ником MacroScope.

Специалист CryptoHornHairs отметил, что биткоину нужно минимум две недели для того, чтобы привыкнуть к новым условиям после халвинга. Если начнется откат, то просядет и хешрейт основной валюты, что чревато последствиями для отрасли.

Ранее сообщалось, что в украинском Минэнерго объяснили идею майнинга на АЭС.

Источник: cryptofeed.ru