Домой Новости Под управление биткоин-траста Grayscale находится 400 тысяч BTC на сумму $3,66 млрд

Под управление биткоин-траста Grayscale находится 400 тысяч BTC на сумму $3,66 млрд

0
Под управление биткоин-траста Grayscale находится 400 тысяч BTC на сумму $3,66 млрд

19 879 BTC ($185 млн) было добавлено в биткоин-траст инвестиционной компании Grayscale за последнюю неделю. Вместе с этим объём активов под управлением траста приблизился к 400 000 BTC ($3,66 млрд) и составляет свыше 2% текущей эмиссии криптовалюты. Такие данные приводит аналитик Кевин Рук.

«Невероятно. Grayscale добавила 19 879 BTC в свой биткоин-траст с прошлой недели (53 588 BTC с момента халвинга). Майнеры биткоина произвели только 7 081 BTC (39 544 BTC с момента халвинга)», – пишет он.Слова Рука требуют важного уточнения. Не обязательно все новые биткоины были куплены Grayscale в интересах инвесторов. Как ранее отмечали аналитики Messari, трасты Grayscale также принимают инвестиции «в натуральной форме», то есть в данном случае в самих биткоинах.

 

Такие инвестиции могут осуществлять крупные игроки для выпуска акций GBTC и извлечения выгоды из их перепродажи на вторичном рынке, где большую часть времени они торгуются с переплатой относительно спотовой цены криптовалюты. При использовании этого метода новые акции GBTC подлежат удержанию инвестором в течение 6 месяцев, однако впоследствии могут быть проданы со значительной прибылью, особенно при использовании заёмного капитала для изначального зачисления биткоинов.

В связи с этим оценить влияние увеличения активов под управлением Grayscale на спотовый рынок криптовалюты до публикации соответствующей отчётности невозможно. С другой стороны, в трасте GBTC в настоящее время не предусматривается механизм погашения акций биткоинами, то есть вносимые активы остаются зафиксированы в нём.

По оценкам, при сохранении текущих темпов роста GBTC к январю 2021 в трасте будет сосредоточено свыше 625 000 BTC или 3,4% эмиссии, а к следующему халвингу в 2024 году – до 10%. По состоянию на 25 июня, стоимость активов во всех трастах Grayscale составляла $4,1 млрд, так образом увеличившись почти в 2 раза с мая 2019 года.

Источник: cryptocurrency.tech