Домой Новости Падение хешрейта биткоина аналитики связали с завершением сезона дождей в провинции Сычуань

Падение хешрейта биткоина аналитики связали с завершением сезона дождей в провинции Сычуань

0
Падение хешрейта биткоина аналитики связали с завершением сезона дождей в провинции Сычуань

Хешрейт биткоина начал постепенно снижаться после того, как в Китае закончился сезон дождей. В частности, речь идет о провинции Сычуань, где располагается самое большое количество майнинг-ферм, занимающихся добычей основной криптовалюты. На протяжении последних нескольких недель хешрейт биткоина находился в зеленой зоне из-за активизации майнеров.

Сезон майнинга по минимальной стоимости электроэнергии завершился

По данным ресурса Blockchain.com, еще 18 октября хешрейт биткоина достигла 146,5 экзахеш в секунду. В настоящее время он не превышает и 133 EH/s. Процесс снижения показателей начался несколько дней назад. Тогда почти одновременно упала активность почти на всех майнинг-фермах в Китае. В настоящее время ситуация немного стабилизировалась, так как сложность добычи основной монеты просела. Это позволило мелким фермам снова подключиться к сети.

По прогнозам китайских синоптиков, сезон дождей в китайской провинции Сычуань скоро завершится полностью. Из-за этого власти скорректируют стоимость электроэнергии для всех потребителей. После этого хешрейт биткоина просядет еще сильнее. Данная тенденция наблюдается каждый год в начале ноября. В текущем году дожди завершились немного раньше, чем ожидалось.

Связь майнинга и сезона дождей в Китае

Добытчики криптовалюты в КНР не имеют никаких законных прав для использования электричества по скидкам или с субсидией. Несмотря на это, именно в Китае майнинг считается самым прибыльным, так как коммунальные услуги сами по себе стоят значительно дешевле, чем в европейских странах или США. В сезон дождей уровень воды в реках повышается, ввиду чего гидроэлектростанции работают с повышенной отдачей. Это вынуждает власти снижать стоимость электроэнергии и призывать потребителей активнее использовать ресурсы для того, чтобы избежать перегрузок. Именно этим и пользуются майнеры биткоина, которые активируют все устройства на фермах.

Главная причина ослабления активности майнеров – не завершение сезона дождей?

Кевин Чжан, представляющий майнинг-компанию Digital Currency Group Founrdry, сообщил, что хешрейт биткоина мог снизиться и по другим причинам. Основная криптовалюта в настоящее время демонстрирует незначительную просадку после длительной по нынешним меркам стадии роста. С прошлой недели показатели сети держатся в районе 132 EH/s. В годовом выражении такое значение вполне приемлемо, однако на фоне недавнего скачка активности на блокчейне оно недостаточно высокое.

Недавно Кембриджский университет начал публиковать индекс потребления электроэнергии при биткоин-майнинге. По словам специалистов, в сезон дождей на Сычуань приходится примерно 18,5 процента от мощностей сети. Из-за этого изменения погодных условий в провинции могут действительно отражаться на показателях распределенного реестра.

Ранее сообщалось, что сооcнoвaтeль Alibaba призвал реформировать финансовую систему при помощи цифровых валют.

Источник: cryptofeed.ru