Домой Новости Отчет: 40% пользователей уверены, что важность приватности возрастет после пандемии

Отчет: 40% пользователей уверены, что важность приватности возрастет после пандемии

0
Отчет: 40% пользователей уверены, что важность приватности возрастет после пандемии

Пользователи интернета уверены, что по завершении пандемии коронавируса важность приватности в цифровой среде увеличится в несколько раз. Компания Cisco провела опрос в Сети и установила: юзеры рассчитывают на рост количества инструментов, позволяющих защитить конфиденциальность.

Пользователи ждут защиты приватности после COVID-19

Главной целью исследования было понимание ценности приватности в цифровой среде. В нем приняли участие резиденты из множества стран, среди которых Великобритания, Бразилия, Китай, США, Мексика и Япония. Респондентам нужно было пройти небольшой опрос, в котором поднимались темы использования цифровых платежных систем различных стандартов, а также безопасность личных данных. 90 процентов пользователей сошлись на мнении, что эпидемиологическая ситуация в мире и каждой стране не может влиять на конфиденциальность граждан государства.

«Пользователи из Австралии, Бразилии, Китая, Франции, Германии, Италии, Индии, Японии, Мексики, Испании, Великобритании и США призвали усилить контроль над приватностью. Во многих странах она под угрозой в силу агрессивной политики властей. В США многие опрошенные заявили, что часто не верят сервисам, обещающим полную конфиденциальность. Это может быть связано со скандальной ситуацией, в которой ранее оказалась сеть Facebook. В других странах пользователи настояли на усилении контроля над приватностью и принятия соответствующих законов на государственном уровне», — говорится в отчете Cisco.

Проблемы, которые волнуют пользователей в цифровом пространстве

Примерно 24 процента отмечают, что данные, которые не связаны с предотвращением пандемии, могут оказаться в руках мошенников. Почти треть опрошенных не уверена в законности действий властей, которые при помощи электронных сервисов пытаются отследить передвижение лиц, контактировавших с больными COVID-19. Для использования личной информации такого типа необходимо было принимать соответствующие законопроекты. Примерно половина респондентов уверена, что простых постановлений для этого мало.

Около 24 процентов опрошенных также опасаются, что впоследствии данные не будут удалены или анонимизированы. Речь идет о медицинской информации, которая сейчас также находится в доступе для врачей. Кроме того, многие респонденты выразили недоверие к самому аппарату властей, в котором могут быть заинтересованные в мошенничестве лица.

30 процентов опрошенных заявили, что перестали вести рабочие дела с компаниями, которые перед началом пандемии скомпрометировали себя. Речь идет о финансовых и кредитных организациях, после передачи данных, которым на личные аккаунты пользователей начал приходить спам от мошенников. Юзеры уверены, что между такими компаниями налажена информационная сетка, позволяющая периодически обмениваться информацией, используемой для ведения бизнеса.

Ранее сообщалось, что биткоин и другие криптовалюты оказались популярнее золота у инвесторов из России.

Источник: cryptofeed.ru