Домой Новости Модель S2F от аналитика PlanB вновь подверглась серьезной критике

Модель S2F от аналитика PlanB вновь подверглась серьезной критике

0

Аналитик PlanB нанес еще одну «красную точку» на графике будущей цены биткоина, опираясь на данные Stock-to-Flow, но критики выразили скептицизм по поводу этой модели прогнозирования.

Нико Кордейро, ИТ-директор фонда Strix Leviathan, назвал модель S2F «хамелеоном» — термин Стэнфордского профессора Пола Плайфдерера, описывающий модели, основанные на сомнительных предположениях.

«Точность модели будет примерно такой же успешной при прогнозировании будущей цены биткоина, как использование астрологических моделей при прогнозировании финансовых результатов», — пишет Кордейро.

Пересмотр прошлых моделей

Ранее аналитик PlanB составил модель, которая предсказывала ранее $100’000 за BTC до конца 2021 года.

1 июля аналитик обновил прогноз, уже после того как произошел трейтий халвинг, который должен был значительно поднять цену BTC согласно более раннему прогнозу.

Предсказание цены BTC по модели S2F. Источник: PlanB

Текущий ценовой диапазон 9’000–10’000 долларов США, в котором биткоин торгуется уже несколько недель, расходится с моделью. Однако, несмотря на то, что его модель не в состоянии с достаточной точностью прогнозировать движение цен BTC в июне, PlanB продолжает обновлять пересмотренные версии модели S2F для своих 114’900 подписчиков в Твиттере.

Как работает S2F

Модель S2F рассматривает BTC как товар, сравнимый с золотом, актив с фиксированным предложением. Это предполагает, что новые запасы — добытое количество — незначительно по сравнению с существующим предложением.

PlanB применяет ту же логику к биткоину: большее количество токенов, доступных для майнинга, уменьшается вдвое примерно каждые четыре года, а общий объем поставок составляет 21 миллион BTC.

Кордейро опроверг основу модели S2F, заявив, что он опирается на утверждение о том, что рыночная капитализация в долларах США для такого товара, как золото, напрямую зависит от нового предложения. 

По словам ИТ-директора, PlanB не предоставил никаких доказательств в поддержку этой идеи. PlanB ответил на обвинения Кордейо в твиттере, заявив, что он использовал «старые и уже опровергнутые аргументы».

Однако, в пользу своего мнения, глава Strix Leviathan использовал статистический анализ, который приводит к «высокой вероятности того, что модель дает ложные результаты».

Быть популярным — это еще не все

Хотя Кордейро признает, что модель S2F достигла «вирусной популярности», он приписывает этот успех энтузиастам, надеющимся на рост цены. Он даже иронизировал:

«Я забыл, что точность модели зависит от количества подписчиков в Твиттере, которые есть у исследователя».

«Инвесторы должны скептически относиться к этой модели, даже если они считают, что биткоин является цифровым золотом, — пишет Кордейро. — Модель S2F представляет неправильный эмпирический анализ, а скорее маркетинговая статья, в которой автор пытается убедить читателей, что завтра биткоин будет стоить намного дороже. Это может или не может оказаться правдой, но это имеет мало общего с поставками новых биткоинов».

ИТ-директор не одинок в своем скептицизме. Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин также заявил, что халвинг так и не сдвинул цену биткоина, что «не поддается определению модели».

Источник: cryptocurrency.tech