Домой Новости Мнение: «Подушка» из $5 трлн готовится зайти на рынок биткоина

Мнение: «Подушка» из $5 трлн готовится зайти на рынок биткоина

0
Мнение: «Подушка» из $5 трлн готовится зайти на рынок биткоина

Эксперты сошлись на мнении, что в скором времени на рынок биткоина зайдет крупная сумма инвестиций в размере более 5 триллионов долларов. По словам инвестора и основателя Gold Bullion International Дэна Тапейро, после такого вложения доллар ослабнет еще больше, а цифровые активы станут его полноценными конкурентами.

Биткоин может нарастить капитализацию

«Сейчас рынок криптовалюты считается одним из самых перспективных на фоне просадки американской валюты и фондовых рынков. Не стоит отрицать, что эра современных технологий берет свое. Мы не можем противодействовать данному процессу. Золото давно потеряло свою популярность, а в качестве актива оно существует из-за вложений за более сотню лет. Если бы биткоин появился на век раньше, то давно бы вытеснил драгоценные металлы. Доллару было бы суждено кануть в лету еще раньше», — рассказал Тапейро.

По данным агентства Refinitiv Lipper, в течение трех месяцев после падения так называемый «ликвидный кэш» вырос до 4,6 триллиона долларов. Это означает, что инвесторы перевели свои сбережения в валюту, выведя их с фондового рынка. Если они решатся вкладываться в более перспективные современные отрасли, то криптовалюты смогут нарастить капитализацию в десятки раз.

Тапейро также отметил, что не вся сумма пойдет на покупку криптовалюты. Многие инвесторы решат выбрать вариант из других рынков, но большая их часть все же склонится к цифровым активам. Не стоит забывать и о природном приросте капитализации криптовалютной отрасли. Он добавил, что золото и акции также разделят эту порцию наличных средств, но в значительно меньшей степени. Активы, которые ранее считались перспективыми, потеряли коэффициент доверия, ввиду чего все лавры могут достаться криптовалютам.

Аналитики JPMorgan Chase ранее сообщали, что обвал биткоина в марте стал так называемым стресс-тестом для криптовалютного рынка. Отрасли удалось справиться с ним за считанные месяцы. Сейчас биткоин периодически подвергается коррекции, но у него есть все шансы стать основным конкурентом для фондовых рынков.

В апреле основатель Quantum Economics Мати Гринспен отмечал, что от корреляции биткоина с индексом S&P 500 зависит вся финансовая отрасль. Спустя несколько недель после данного заявления она достигла исторического максимума. Золото также постепенно наращивает корреляцию с биткоином, но старается придерживаться дистанции, ввиду чего может сохранить своих приверженцев.

Специалисты VanEck Global в ходе недавней онлайн-конференции с профильными экспертами отмечали, что рост биткоина может начаться к концу лета, когда ситуация на фондовом рынке и в нефтяной отрасли стабилизируется. Из-за ослабления экономики во всем мире инвесторы будут искать альтернативные активы, и в этот момент на помощь им придут криптовалюты.

Ранее сообщалось, что сложность майнинга биткоина выросла почти на 15%.

Источник: cryptofeed.ru