Домой Новости Минюст РФ высказался против законопроекта о запрете криптовалют

Минюст РФ высказался против законопроекта о запрете криптовалют

0
Минюст РФ высказался против законопроекта о запрете криптовалют

В Министерстве юстиции России заявили, что запрет криптовалют, прописанный в законе о цифровых активах, не будет выполняться по ряду причин. Он может стать проблемой в ходе выполнения исполнительных производств. Опытные юристы смогут обойти ограничения, ввиду чего в разбирательствах не будет никакого смысла. Закон о криптовалютах прокомментировал и заместитель главы ведомства Денис Новак.

Минюст против криптозакона

«Документ запрещает покупку криптовалюты, но судебные приставы не смогут реализовать исполнительное производство и сам процесс конфискации имущества. В какой-то степени, данный законопроект защищает сбережения злоумышленников, переведенные в цифровые активы. Кроме того, проблемой может стать и возмещение убытков в случае необходимости арестовать и продать имущество. Приставам придется обменивать криптовалюту на фиат на иностранных биржах», — отметил Новак.

Заместитель главы министерства предложил создать специальный орган, который будет контролировать процесс обмена криптовалюты на фиатную валюту в ходе выполнения исполнительных предписаний. Когда такое ведомство появится, так называемая брешь в правовом поле будет устранена. Если же закон примут в нынешней редакции, у злоумышленников появится новый способ сохранить собственные активы.

Новак отметил, что ведомство любого типа не может зарегистрировать счет на бирже криптовалюты, так как для верификации по правилам крупных площадок необходимо предоставить данные конкретного человека или юридического лица. Во втором случае чаще всего используют информацию о его учредителе или непосредственном руководителе. Сейчас же криптовалюты являются простым имуществом, которое можно продать и использовать средства для возмещения убытков за совершенное преступление. Налоговая ответственность за оборот цифровых активов также противоречит ряду правовых норм, требующих отдельной проработки.

Тонкости российского криптовалютного закона

О проблемах в нынешней редакции законопроекта о цифровых активах рассказывали и представители Минэкономразвития. По мнению представителей ведомства, введение ограничений на оборот криптовалюты негативно отразится на российской экономике и сделает защиту прав потребителей невозможной. Особенно это будет касаться активов, которые приравняют к физической собственности.

Анатолий Аксаков, являющийся главой комитета ГД по финансовому рынку, также отмечал, что принимать закон в нынешней редакции нельзя. Он требует «серьезного обсуждения» с финансовыми экспертами и представителями криптовалютной отрасли.

Ранее сообщалось, что Стив Форбс раскритиковал острую волатильность биткоина.

Источник: cryptofeed.ru