Домой Новости Миллиардер Олег Дерипаска признал угрозу цифрового юаня для доллара

Миллиардер Олег Дерипаска признал угрозу цифрового юаня для доллара

0

Российский миллиардер Олег Дерипаска рассказал, что цифровой юань действительно может представлять серьезную опасность для доллара. США сейчас совершают весьма сомнительные поступки, выделяя огромные средства на поддержку граждан и бизнеса, но забывают, что из-за этого увеличиваются темпы инфляции.

Российский предприниматель о проблемах с цифровым юанем

«Пентагон, казначейство и даже Госдеп пытаются активно разобраться с введением цифрового юаня в оборот. Определенно данное событие окажет воздействие на мировую финансовую систему. Возможно, что даже доллар не устоит перед новыми технологиями. США всегда считали себя лидерами на валютном рынке. Сейчас у Китая появилась возможность расправиться со Штатами их же способами», — рассказал Дерипаска.

По словам бизнесмена, примерно через четыре года после запуска цифрового юаня США уже не смогут оказывать давление на Китай при помощи запрета операций с долларом. Кроме того, прошлые санкции обернутся против Штатов. Из-за этого Вашингтон сильно переживает, так как понимает все угрозы, исходящие со стороны КНР.

«Гегемония со стороны американского Минфина не сможет оставаться тотальной. Финансовая система страны может оказаться под угрозой. Уже сейчас появляются определенные проблемы с бюджетом и его наполнением. Возможно, ситуацию спасет запуск собственного цифрового актива, но нет гарантии, что он обретет такую же популярность, как доллар в свое время», — отметил миллиардер.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области у мужчины украли майнинг-ферму за 600 тысяч рублей.

Источник: cryptofeed.ru