Домой Новости Майнеры воровали электричество, поставляемое на птицефабрику в Новгородской области

Майнеры воровали электричество, поставляемое на птицефабрику в Новгородской области

0
Майнеры воровали электричество, поставляемое на птицефабрику в Новгородской области

В Новгородской области майнеры воровали электричество, поставляемое фермерам по скидке. В ходе проверки сотрудники «Россети» обнаружили ферму, расположенную на птицефабрике. Специалистам обслуживающей компании удалось установить, что устройства, расположенные в помещении, были подключены к сети в обход приборов учета потребления.

Майнеры в Новгородской области

Птицефабрика «Гвардеец» регулярно передавала данные о потреблении электричества оператору. В ходе плановой проверки удалось установить, что показания со счетчиков на самом предприятии и на распределительной станции не сходятся. «Россеть» инициировала сверку данных на всех хозяйственных объектах, подключенных к сети. В итоге оказалось, что потребление энергии птицефабрикой фиксировалось некорректно. Из-за этого на протяжении минимум полугода передавались заниженные данные.

«Сотрудники компании обнаружили на месте силовые кабели, которые отключили перед их приездом. Специалистам удалось установить, что через них запитывалась майнинг-ферма, расположенная в нескольких подсобных помещениях. На место также были вызваны правоохранительные органы, составившие акт и зафиксировавшие незаконное подключение», — рассказали представители «Россети».

По предварительным данным, майнеры похитили энергию примерно на 118 миллионов рублей. Материалы дела были переданы в правоохранительные органы.

Ранее сообщалось, что биржа Bitfinex создала соцсеть для трейдеров.

Источник: cryptofeed.ru