Домой Новости Криптовалюты в РФ оказались под угрозой из-за нового законопроекта о валютном контроле

Криптовалюты в РФ оказались под угрозой из-за нового законопроекта о валютном контроле

0
Криптовалюты в РФ оказались под угрозой из-за нового законопроекта о валютном контроле

В России ситуация на криптовалютном рынке может усугубиться из-за закона «О валютном регулировании». Многие эксперты отмечают, что из-за новых правил оборота активов счета на биткоин-биржах окажутся под полным контролем ФНС.

Криптовалютные законы в России и их пересечение с фиатными правовыми нормами

Проект закона об обязательных отчетах о наличии у гражданина иностранных кошельков, был вынесен на рассмотрение Госдумы 3 ноября. В пояснительной записке к документу говорится, что предоставлять выписки о транзакциях нужно будет только в том случае, если годовой объем операций по счету превышает 600 тысяч рублей. Для трейдеров данная сумма настолько мала, что может накопиться за несколько дней.

Старший юрист российской налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner LLP и преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов отметил, что из-за нового закона пользователи криптовалютных бирж, которые ведут активную деятельность, связанную с цифровыми активами, будут вынуждены передавать информацию о транзакциях в федеральные органы. В противном случае их могут ожидать различные наказания, которые пока не были озвучены авторами законопроекта.

«Сами криптовалютные активы сюда не относятся, но все они проходят через определенные платежные системы. Именно их регулированием и будет заниматься Федеральная налоговая служба. Из-за этого популярные биржи могут принять решение выйти из российского рынка, что чревато потерями доходов для трейдеров», — рассказал специалист.

Ранее сообщалось, что компания Huawei представила смартфон со встроенным кошельком для цифрового юаня.

Источник: cryptofeed.ru