Домой Новости Криптобунтари

Криптобунтари

0
Криптобунтари

ФБР, АНБ, Equifax и им подобным противостоит набирающее обороты движение шифропанков, гражданских либертарианцев и хакеров-миллионеров. На кону существование конфиденциальности в XXI веке.

Офисная атмосфера Cygnus Support – быстрорастущей компании из Кремниевой долины, зарабатывающей на поддержке пользователей бесплатного программного обеспечения, – напоминает дни, когда хакеры имели полную свободу. Хотя офис компании находится в бизнес-парке в двух шагах от оживлённой автомагистрали, здесь под высоким потолком расположился настоящий лабиринт из рабочих мест, образующих неправильную сферическую конфигурацию. На стропилах можно увидеть матрас. В вестибюле есть бар со снеками и прохладительными напитками.

Сегодня, в субботу, на работу пришёл мало кто. Вместо этого активность сосредоточена в небольшом конференц-зале, где происходит «физическая встреча» группы, участники которой чаще всего общаются в киберпространстве. Их объединяет интерес к загадочной науке криптографии, изучающей тайные коды и шифры. Однако сам факт существования этой группы говорит о том, что скоро эта область наберёт обороты. Они – криптографы с характером, которых удачно описывает название их группы: шифропанки.

Встреча, планировавшаяся на час дня, начинается лишь почти в три. К тому времени собралось около пятнадцати технарей и гражданских либертарианцев, которые сидят за столом, ходят по комнате или просто лежат на полу и глядят в потолок, слушая выступления. Большинство бородаты и длинноволосы – прямо-таки цифровые рокеры.

Темы разговоров сегодня варьируются от докладов о недавней криптографической конференции до объяснения того, как энтропия подрывает цифровые системы. Кто-то устроил импровизированную демонстрацию нового продукта – «безопасного» телефона от AT&T, который должен был стать первым шифрующим разговоры устройством, таким же простым в пользовании, как обычный телефон. Группа весело наблюдает, как двое участников, включая одного из лучших криптографов страны, никак не могут заставить его работать. . Также обсуждают генераторы случайных чисел. Всё это технические темы, но с явным или неявным политическим мотивом: критической важностью донести это до масс ради общего блага.

Собравшиеся здесь люди надеются на мир, где информационные следы человека – всё от высказанного мнения об аборте до медицинской записи о состоявшемся аборте – можно будет найти, только если он сам решит их раскрыть; мир, где сети и микроволны будут распространять осмысленные сообщения, но злоумышленники и правительственные агенты, пытающиеся их перехватить, обнаружат лишь абракадабру; мир, где орудия слежки превратятся в инструменты конфиденциальности.

Материализовать такое видение можно только одним способом: через широкое распространение криптографии. Возможно ли это технологически? Определённо. Но есть политические препятствия: эти инструменты пытаются контролировать влиятельнейшие правительственные силы. Короче говоря, идёт война между теми, кто хочет освободить криптографию, и теми, кто желает подчинить её себе. Безобидные на первый взгляд ребята, собравшиеся в этом конференц-зале, представляют авангард сил, сражающихся за криптографию. Хотя может показаться, что эта битва нас напрямую не касается, ставки её высоки: от её исхода может зависеть степень свободы, которую даст нам наше общество в XXI веке. Для шифропанков свобода стоит риска.

«Восстаньте, – призывают они. – Вам нечего терять, кроме колючей проволоки».

Падение криптографической монополии

Источник: bitnovosti.com