Домой Новости Криптобиржа отказала белорусским властям в раскрытии данных пользователей

Криптобиржа отказала белорусским властям в раскрытии данных пользователей

0
Криптобиржа отказала белорусским властям в раскрытии данных пользователей

Криптовалютная биржа Kuna отказалась предоставлять личные данные пользователей правоохранительным органам из Белоруссии. По предварительным сведениям, от спецслужб поступил запрос, в котором говорилось, что площадка должна передать информацию о резидентах РБ.

Kuna не сотрудничает с белорусскими спецслужбами

Представители площадки отметили, что соответствующее решение было принято на фоне массовых протестов в Белоруссии. Уведомление о необходимости предоставить данные поступило от Департамента финансовых расследований. Только спустя две недели платформа подготовила ответ, в котором привела положения международного права, согласно которым она имеет возможность отказать ведомству.

«Наша команда поддерживает деятельность всех фондов в любых странах в случае, если они не были признаны преступными. Мы не будем раскрывать данные о наших пользователях. Насколько мне известно, через Kuna средства переводятся нуждающимся гражданам в Белоруссии, которые столкнулись с определенными финансовыми трудностями», — рассказал глава биржи Михаил Чабонян.

BSYOL, представляющий собой фонд поддержки жителей Белоруссии, пострадавших от давления властей, привлек пожертвования в размере примерно 2,1 миллиона долларов. Более половины от данной суммы уже было потрачено на нужды граждан.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали основные причины нежелания бирж работать с пользователями из Украины.

Источник: cryptofeed.ru