Домой Новости Коммерческие банки будут вынуждены принять криптовалюту

Коммерческие банки будут вынуждены принять криптовалюту

0
Коммерческие банки будут вынуждены принять криптовалюту

Коммерческие банки в ближайшем будущем будут вынуждены начать использовать криптовалюты. Если кредитные организации не захотят идти на такой шаг, то у них могут появиться серьезные проблемы. По словам Джона Канлиффа, являющегося заместителем главы Центробанка Великобритании, цифровые валюты являются будущим финансового сектора, хотя пока и имеют ряд изъянов, которые необходимо устранить.

Коммерческим банкам придется начать работать с цифровыми активами

Канлифф отметил, что массовое внедрение криптовалют невозможно будет остановить даже в случае, если от них отвернутся все мировые регуляторы. Коммерческий банкинг подразумевает предоставление передовых услуг для своих клиентов. Когда сообщество поймет, что фиат требует больших затрат и времени для осуществления транзакций, то просто перейдет на использование криптовалютных платежных инструментов. Даже если в некоторых странах они будут в тени, количество их пользователей будет постоянно увеличиваться. Даже сейчас, когда часть центробанков настояла на принятии законов о регулировании цифровых активов, продолжают появляться новые платежные приложения, хотя фактически их работа в определенных государствах запрещена.

«Наша работа заключается не в защите банковской системы, из-за чего нужно продумать инструменты для контроля криптовалютного сектора. Банкам необходимо будет приспособиться в кратчайшие сроки. Модель финансового рынка уже сейчас меняется. Это можно заметить по приросту пользователей в криптовалютном сообществе. Биткоин сейчас находится на стадии роста не только из-за незначительной просадки доллара на фоне выборов в США, но и из-за постоянного пополнения капитализации. Если банки не будут учитывать данную тенденцию, то столкнутся со снижением активности», — отметил Канлифф в интервью для Reuters.

Реакция центробанков на популяризацию цифровых активов

Многие руководители регуляторов уверены, что запуск CBDC может иметь риски для коммерческих банков. На деле же все обстоит совершенно иначе. Причиной переживаний является то, что современные банки выступают посредниками в осуществлении финансовых операций. Если еще несколько лет назад на рынке присутствовали специальные сервисы для денежных переводов, то сейчас сами кредитные организации позволяют клиентам переводить активы с одного счета на другой, получая прибыль в виде комиссий. Токенизация средств даст возможность пользователям обходить посредников, оплачивая только услуги определенного сетевого ресурса на распределенном реестре. По словам Канлиффа, коммерческие банки должны подключиться к отрасли до того, как она станет независимой.

«Такими посредниками сейчас и выступают банки, которым брошен вызов. Вытеснить их с рынка в ближайшем будущем не получится, что не многие понимают. Кредитные организации пока являются ключевыми институтами для осуществления финансовых операций. Когда часть центробанков представит свои суверенные активы, ситуация практически сразу изменится в корне», — отметил Канлифф.

Несмотря на оптимизм в отношении стейблкоинов, специалист отметил, что биткоин растет только на фоне притока новых инвесторов. Когда он остановится, основная монета снова начнет падать в стоимости.

Ранее сообщалось, что в Минфине РФ объяснили уголовное наказание за незадекларированные биткоины.

Источник: cryptofeed.ru