Домой Новости Комиссии в сети биткоина выросли до $10

Комиссии в сети биткоина выросли до $10

0
Комиссии в сети биткоина выросли до $10

Средняя величина комиссии за обработку транзакций в сети биткоина выросла в три раза за последние три дня и преодолела уровень $10, свидетельствуют данные сервиса BitInfoCharts. Текущая динамика наблюдается на фоне подъема биткоина к годовым максимумам выше $13 800.

Последний скачок привел комиссии биткоина на максимальный уровень за более чем два года. По данным BitInfoCharts, единственным периодом, когда стоимость обработки транзакций для пользователей биткоина превышала актуальные значения, был конец 2017 – начало 2018 года. Тогда средняя величина комиссии поднималась до $55 за транзакцию, а биткоин торговался на исторических максимумах около $20 000.

Одновременно Glassnode сообщает, что доля комиссий в доходах майнеров биткоина достигла 22,25%. Это высочайшее значение с января 2018 года, когда доля комиссий поднималась до 45%.

В июне заработок майнеров Ethereum на комиссиях превысил показатель в сети биткоина. Это стало результатом резко увеличившейся активности в пространстве децентрализованных финансов (DeFi) и востребованности транзакций стейблкоинов. Значение Ethereum оставалось выше до самого недавнего времени, что отражает длиннейший подобный период в истории двух криптовалют.

Тем не менее, последний скачок интереса к рынку биткоина привел к превышению совокупных комиссий в сети первой криптовалюты. По данным Messari, майнеры биткоина за последние сутки получили с комиссий $2,68 млн, тогда как майнеры Ethereum — $1,27 млн. Первое значение выросло на 74%, а второе упало на 27%.

По информации BitInfoCharts, средняя величина комиссии в сети Ethereum сейчас составляет $1,1 и находится на минимальных уровнях со времени бума в DeFi-пространстве. В начале сентября показатель Ethereum достигал $14,58.

Источник: cryptocurrency.tech