Домой Новости Комиссии в сети биткоина должны снизиться в начале следующей недели

Комиссии в сети биткоина должны снизиться в начале следующей недели

0

bitcoin

Биткоин столкнулся с рядом взаимосвязанных проблем – хешрейт сети упал, комиссии в перегруженной сети растут, а пользователи утверждают, что несколько дней ожидают подтверждения своих транзакций (считается, что некоторые могли быть отклонены майнерами).

Это происходит в период, когда за месяц BTC вырос на 27%, почти достигнув $ 14 000, хотя сейчас курс скорректировался до $ 13 280.

По данным BitInfoCharts.com, 28 октября средняя комиссия за транзакцию биткоина составила $11,67. Особенно резко она выросла с 19 октября, поднявшись с тех пор на 505,5%. Между этими двумя датами семидневная скользящая средняя показала скачок почти на 210% до $ 6,75.

Комиссии должны снизиться после корректировки сложности в начале следующей недели, поскольку блоки будут добываться чаще, – рассказал разработчик биткоина Мэтт Оделл. – В то же время мы не знаем, насколько упадут комиссии, будут ли транзакции полностью очищены и сколько времени это займёт.

Ожидается, что для майнингового пула BTC.com сложность упадёт почти на 10%, поскольку время вычисления блока BTC превысило 14 минут, в то время как усреднённый показатель составляет 10 минут.

Некоторые пользователи пишут в социальных сетях, что их транзакции не подтверждаются уже несколько часов и даже дней. Другие отмечают, что транзакции с более высокими комиссиями подтверждаются быстрее, поскольку они более выгодны для майнеров.

Джеймсон Лопп, технический директор компании Casa, специализирующейся на криптобезопасности, прокомментировал, что недавнее падение хешрейта или вычислительной мощности сети биткоина привело к тому, что некоторые биткоин-ноды вышли на полную мощность, поэтому пользователи, которые транслировали транзакции с самой низкой комиссией, могли не увидеть, как их передают.

С максимальной отметки в 157,65 Эх/с, достигнутой 17 октября, через десять дней хешрейт упал почти на 38% до 97,95 Эх/с. Однако за последние 24 часа он вырос на 7%. Лопп считает, что это падение связано с тем, что китайские майнеры перемещают оборудование по окончании сезона дождей.

Мемпул BTC, где все действующие транзакции ждут подтверждения, действительно переполнен, показывая тысячи транзакций с более высокими комиссиями. Вот как это описал инженер-программист платёжного приложения Cash App американской платежной компании Square Дэнни Дикрёгер:

В последнее время мемпул биткоина является горячей темой для обсуждения, поскольку объёмы транзакций растут, вызывая перегрузку в сети и повышая комиссию, – сказал Дикрёгер.

Касательно слов Лоппа, Дикрёгер пояснил, что каждая нода, из которых состоит сеть биткоина, имеет собственный пул памяти, максимальные размеры которого зависят от настроек. На этот раз транзакций, ожидающих подтверждения, было на мегабайт больше, чем свободного места в ноде.

Когда объёмы транзакций превышают ограничения по размеру, узлы откажутся от транзакций с самой низкой комиссией и как бы забудут о них, – добавил программист.

По словам Дикрэгера, два доступных варианта – это ретранслировать транзакцию позже или создать транзакцию с более высокой комиссией, если это возможно в настройках кошелька.

В связи со сложившейся ситуацией некоторые участники отрасли убеждены, что существующие проблемы доказывают необходимость более широкого внедрения Lightning Network.

Источник: cryptocurrency.tech