Домой Новости Китай заявил о создании самого мощного в мире квантового компьютера

Китай заявил о создании самого мощного в мире квантового компьютера

0
Китай заявил о создании самого мощного в мире квантового компьютера

Ученые из Китая разработали прототип суперкомпьютера, который назвали самым мощным в мире. По словам специалистов, скорость обработки данных при помощи этого устройства в 10 миллиардов раз выше, чем у 53-кубитного устройства от Google. Результаты представительного исследования компьютера обнародовало издание Science.

Новый суперкомпьютер от китайских ученых

Устройство получило название Jiuzhang. Основой для него послужил массив оптических накопителей, которые перемещают фотоны вокруг себя. Также в состав прибора входят источники света, сотни светоделителей, десятки зеркал и множество фотонных детекторов. В ходе тестов компьютера удалось достигнуть значения примерно в 76 фотонов. Всего за 200 секунд устройство смогло завершить сложнейшее вычисление, для которого обычному ПК потребовалось бы примерно 500 миллионов лет. По словам специалистов, данный тип обработки данных называется «квантовым превосходством». В последний раз его удалось достигнуть в 2019 году, когда свой суперкомпьютер представила компания Google.

«Результаты исследований нового компьютера для нас стали неким порогом, который удалось преодолеть. В определенных задачах превосходство оказалось настолько сильным, что обывателю будет сложно представить мощности компьютера. Пока квантовые вычисления не изучены досконально, ввиду чего они могут иметь значительно больший спектр пока неизвестных характеристик», — рассказал специалист Китайского университета науки и технологий Лу Чаоян.

Аналоги китайского квантового суперкомпьютера

В минувшем году IBM представил первый в истории компьютер на основе квантовых вычислений. Q System One c 20-кубитной системой почти сразу обзавелся аналогом от Google, который был мощнее примерно в 2,5 раза. Глава блокчейн-направления IBM Джесс Лунд отметил, что подобные устройства могут вывести распределенный реестр на совершенно новый уровень. Приватные ключи при использовании технологии будут генерироваться за миллиардные доли секунды. Это позволит ускорить процесс обработки транзакций до значений, незаметных для человеческого мозга. Для пользователей все операции будут производиться в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что аналитики Bloomberg прогнозируют рост цены биткоина до $50 000 в 2021 году.

Источник: cryptofeed.ru