Домой Новости Каковы перспективы криптовалютных токенов сектора GameFi в 2022 году?

Каковы перспективы криптовалютных токенов сектора GameFi в 2022 году?

0
Каковы перспективы криптовалютных токенов сектора GameFi в 2022 году?

GameFi — один из главных трендов крипторынка 2022 года. Данный сектор криптоотрасли предоставляет доступ к блокчейн-играм, работающим по принципу Play-to-Earn (P2E, «играй, чтобы зарабатывать»). По мнению управляющего партнера CloudTree Ventures Винстона Ма, 2022 год может стать годом бума GameFi, как это произошло в 2021-м на рынках DeFi и NFT. На фоне этого мы решили разобраться в перспективах роста GameFi-сектора в текущем году, узнали, с какими проблемами могут столкнуться игроки данного рынка, а также составили подборку наиболее ожидаемых P2E-игр. 

Причины роста GameFi-сектора в 2021 году 

GameFi — это комбинация и геймификация трех важных составляющих криптоотрасли: DeFi, NFT и блокчейн-игр. Первые P2E-игры были запущены в 2017 году, но только в 2021-м в сектор пришли миллионы игроков. Так, в прошлом году на долю проектов из GameFi пришлось до половины трафика всех децентрализованных приложений, а общая капитализация активов в P2E-играх превышала $25 млрд. 

В P2E-играх геймеры могут не только развлекаться, но и зарабатывать внутриигровые активы и NFT — скины, аватары, землю и оружие среди прочего. Полученные цифровые активы они затем могут продавать за криптовалюты или фиатные деньги. При этом доход игроков может составлять от пары десятков до тысяч долларов в месяц. Благодаря этому в 2021 году в P2E-игры начали играть миллионы человек по всему миру.

При этом преимущества, которые получает игровой сектор благодаря интеграции блокчейна и NFT, не ограничиваются возможностью дополнительного заработка:

  • NFT предоставляют игрокам полный контроль над внутриигровыми предметами и активами;
  • Потенциально NFT можно будет переносить из одной игры в другую в рамках единой метавселенной;
  • Блокчейн позволяет создавать децентрализованные игры, в которых контроль над изменениями игровой механики находится полностью в руках сообщества. 

Перспективы роста GameFi в 2022 году

Так же, как 2020 год был годом DeFi, а 2021-й — годом NFT, 2022-й вполне может стать годом GameFi. 

Рассмотрим причины предполагаемого экспоненциального роста GameFi-сектора: 

  • Развитие метавселенных. Крупнейшие P2E-игры вроде Decentraland, The Sandbox или Alien Worlds — это в первую очередь децентрализованные метавселенные, где NFT играют ключевую роль и являются главным инструментом монетизации;
  • Добавление новых способов заработка. Разработчики P2E-проектов все чаще добавляют в свои игры элементы DeFi, фарминга, стейкинга или майнинга. Это позволяет геймерам реинвестировать внутриигровые активы, которые они зарабатывают в игре, таким образом получая дополнительный доход;
  • Рост популярности P2E-игр на базе «убийц Ethereum». Высокие комиссии в Ethereum — одно из ключевых препятствий для развития многих GameFi-проектов. Поэтому альтернативные блокчейны, так называемые «убийцы Ethereum», станут более востребованы среди разработчиков: например, Solana, Binance Smart Chain, Avalanche, Algorand, Polkadot или Polygon.
  • Интеграция блокчейна и NFT в классические видеоигры. Крупные издатели видеоигр все чаще обращают внимание на NFT. Так, например, французский издатель Ubisoft уже интегрировал NFT в видеоигру Tom Clancy’s Ghost Recon: Breakpoint и запустил сервис для торговли внутриигровыми NFT Ubisoft Quartz. По данным исследовательской фирмы Opinium, 58% из 197 разработчиков видеоигр, опрошенных в США и Великобритании, уже начинают использовать блокчейн-технологию в своих играх, а 47% намерены интегрировать NFT в ближайшее время;
  • Рост инвестиций. По данным DappRadar, в 2021 году в GameFi было инвестировано $4 млрд — только $300 млн было инвестировано в компанию Animoca Brands, чья оценка уже превысила $1 млрд. Это колоссальный рост по сравнению с 2020 годом, когда в GameFi было направлено всего $80 млн. В текущем году приток денег в сектор продолжится;
  • Инвестиционная привлекательность цифровых активов P2E-игр. В прошлом году цены на некоторые токены P2E-проектов выросли в десятки и сотни раз. Например, AXS от Axie Infinity вырос в 157 раз, SAND от The Sandbox в 146 раз, а MANA от Decentraland в 40 раз. В условиях возможной криптозимы в 2022 году такая доходность не может быть гарантирована, но инвесторы верят в сектор и в случае бычьих настроений продолжат разгонять цены дальше. 

Сохраняющиеся проблемы GameFi-сектора 

2022 год во многом будет ключевым для GameFi и блокчейн-гейминга. Энтузиасты P2E-игр считают, что со временем эта модель взаимодействия разработчиков видеоигр с геймерами может стать основной и ее будут вынуждены принять все игровые издатели рынка. 

Однако перед GameFi, как и перед сектором блокчейн-игр в целом, стоит ряд нерешенных проблем, которые могут значительно замедлить его развитие. Среди них: 

  • Устаревшие графика и интерфейс, скудный геймплей. На рынке нет ни одной P2E-игры, которая могла бы потягаться с современными популярными видеоиграми вроде Assassin’s Creed​​, ​​Elden Ring или God of War. Пока что топовые P2E-игры популярны благодаря не своим игровым достоинствам, а возможности заработать и интересу к метавселенным. GameFi-проекты не могут технически конкурировать с традиционными видеоиграми — с точки зрения графики и игрового процесса они являются шагом на десятилетия назад; 
  • Критика NFT со стороны геймеров традиционных игр. В прошлом году пользователи крайне негативно отнеслись к NFT-инициативам Ubisoft и попытке интеграции NFT в S.T.A.L.K.E.R. 2. Рядовые геймеры, далекие от криптомира, поверхностно знакомы с технологией: им непонятно, зачем она нужна и в чем ее преимущества. Для них NFT — это лишь очередной способ заработка на играх;
  • Криптовалюты слабо интегрированы в игровой сектор. До сих пор для геймеров нет примеров использования блокчейна, NFT и P2E-механик в крупных играх. Большинство крупных издателей не видят для себя преимуществ P2E-моделей; 
  • NFT вредят экологии — излишнее энергопотребление блокчейнов отпугивает многих западных инвесторов, так как требования экологичности становятся практически обязательными для любого сектора, тем более высокотехнологичного. 

Но есть и хорошие новости для GameFi — все эти проблемы уже решаются: по мере роста популярности и интереса со стороны крупных студий P2E-игры становятся все более зрелищными, а игроки постепенно начинают понимать, какие выгоды несут им NFT и P2E-механики. 

Главный риск для GameFi-сектора в 2022 году — вероятность наступления очередной криптозимы. Если крипторынок в целом пойдет на спад, GameFi вряд ли сохранит свои темпы роста. Не так интересно зарабатывать внутриигровые активы, которые с каждым днем все дешевеют. А дождаться новой криптовесны смогут немногие проекты. Чтобы этого избежать, GameFi-разработчики должны стремиться отвязать свои проекты от прямой связи с крипторынком. 

7 перспективных P2E-игр 2022 года 

В текущем году уже популярные P2E-игры сохранят свои топовые места. Среди самых востребованных: Alien Worlds, Axie Infinity, Decentraland, The Sandbox, Splinterlands, CryptoBlades, Delta Time, NBA Top Shot и Upland. Эти проекты сохранят преимущества первопроходцев, а сетевой эффект привлечет к ним больше людей — легче начать играть в то, что уже проверено и позволило заработать другим, чем в малоизвестные проекты. 

Но на рынке усиливается конкуренция, а инвесторы будут искать недооцененные игровые токены в надежде сорвать большой куш. Выделим семь игр, которые могут «выстрелить» в текущем году. 

Star Atlas

Star Atlas — космическая стратегия и полноценная метавселенная, построенная на блокчейне Solana. Проработанная детализированная графика, позволяющая получать визуальное удовольствие от игры — отличительная черта проекта. 

Она работает на основе игрового движка Unreal Engine 5 — вероятно, в Star Atlas лучшая графика из всех P2E-игр, представленных на крипторынке. В будущем разработчики обещают добавить поддержку VR-технологий. Полноценный запуск состоится в начале года, но уже сейчас доступны несколько мини-игр. 

Трейлер Star Atlas

Сюжет прост: в 2620 году расы людей, андроидов и инопланетян борются за господство в космосе. Пользователи могут осваивать планеты, добывать на них полезные ископаемые, приобретать в собственность космические корабли, оружие, недвижимость, проходить миссии, образовывать союзы и, конечно, сражаться друг с другом. 

Пользователи могут зарабатывать на фарминге и стейкинге внутриигрового токена ATLAS, сдаче в аренду цифровой недвижимости или на спекуляциях вокруг NFT на внутреннем маркетплейсе, работающем поверх биржи Serum. У проекта есть и токен управления — POLIS, он используется для голосования по изменениям в игре. В планах разработчиков добавить «сжигание токенов». 

График цены токены ATLAS

График цены токены ATLAS. Источник

Star Atlas — масштабный проект, который поддерживают в том числе и разработчики Solana. У него интересный геймплей, сложившееся сообщество, немало упоминаний в СМИ и все шансы на многократный рост в течение года. 

Обзор Star Atlas на канале Crypton 

Illuvium

Illuvium — приключенческая ролевая NFT-игра (MMORPG) с открытым миром на блокчейне Ethereum. Сейчас игра находится в стадии закрытого бета-тестирования. Открытая бета-версия должна стать доступной для скачивания в первом квартале 2022-го, а полноценный запуск игры состоится в течение года. 

Сюжет игры таков: игрок находится в мире, населенном иллювиалами (illuvials) — существами, каждое из которых является отдельным NFT. Задача геймера — охотиться на иллювиалов или приручать их, проходить миссии и сражаться с другими игроками и их иллювиалами. Во многом Illuvium напоминает мир покемонов. 

Всего существует 5 стихий и 5 классов иллювиалов, игрок может их развивать и скрещивать с другими, получая новых иллювиалов с уникальными свойствами. В дальнейшем в виде NFT в Illuvium можно будет купить и цифровую недвижимость. Все это открывает перед игроками массу возможностей для заработка. 

Зарабатывать можно и на инвестициях во внутриигровой токен ILV — его дают за победы в некоторых сражениях. Стейкинг токена приносит до 330% годовых. 

График цены ILV

График цены ILV. С февраля по ноябрь 2021 года он подорожал в 29 раз, но затем потерял 70%. Источник

Illuvium — ожидаемая игра, которая обещает стать очередным хитом. У проекта есть русскоязычное сообщество, где можно узнать последние новости или обсудить тактики боя. 

Трейлер Illuvium 

DeFi Kingdoms

DeFi Kingdoms — браузерная пиксельная многопользовательская ролевая онлайн-игра (MMORPG), которая одновременно с этим является и децентрализованной биржей. По сути это геймификация пула ликвидности. Бета-версия игры запущена в августе 2021 года в виде DEX, а полноценный запуск DeFi Kingdoms планируется в этом году. Сейчас в игре доступны отдельные квесты, но игроки уже могут зарабатывать. 

Сюжет игры: пользователи должны построить собственное королевство и победить всех соседей. Игроки могут владеть игровыми персонажами — героями — и с их помощью проходить квесты и бороться за ограниченные ресурсы. Каждый герой уникален и существует в виде карточных NFT. Героями можно торговать, а также их можно прокачивать. В будущем планируется добавить в виде NFT цифровые участки, недвижимость и оборудование. 

Игра работает на блокчейне Harmony. Его криптовалюта ONE используется для оплаты комиссий за транзакций в игре. 

График цены ONE

График цены ONE. C августа актив вырос в цене в 19 раз. Источник

Помимо ONE в DeFi Kingdoms есть внутриигровой токен JEWEL, который используется для стейкинга, фарминга и предоставления ликвидности в пулы внутриигровой DEX (пользователь получает процент от всех обменов на бирже). 

В этом году в DeFi Kingdoms также должна появиться зона игры на блокчейне Avalanche, а затем на базе сетей Fantom и Polygon. Это откроет доступ к игре многочисленным сообществам этих проектов. 

График цены JEWEL

График цены JEWEL. Источник

DeFi Kingdoms — одна из тех P2E-игр, которые не требуют глубокого понимания стратегии и тактики. Гораздо важнее думать в категориях DeFi и уметь пользоваться DEX — именно это приносит наибольшую доходность. 

Трейлер DeFi Kingdoms 

Guild of Guardians

Guild of Guardians — мобильная многопользовательская ролевая игра (RPG) в жанре фэнтези, работающая на базе платформы Immutable X — решения второго уровня для сети Ethereum. Игра разрабатывается с 2020 года, а полноценный запуск планируется во втором квартале этого года. К проекту уже проявляют интерес многие геймеры и инвесторы — предпродажа нескольких наборов NFT-персонажей Guild of Guardians в 2021 году принесла $10 млн.

Механика игры проста: пользователь выбирает расу, за которую будет играть, и собирает из нее команду героев (Хранителей мечты), с которой отправляется проходить квесты в подземельях и бороться с другими игроками, зарабатывая внутриигровые ресурсы и токены GOG. Также доступны турниры, встречи для общения и внутренняя криптобиржа для торгов. Геймплей игры напоминает классические Diablo или Dungeons and Dragons, но каждый герой обладает набором уникальных характеристик и существует в виде NFT. Новых героев можно создавать с помощью слияние героев рангом пониже. 

График цены GOG.

 

График цены GOG. Источник

Guild of Guardians — это прежде всего игра и уже потом возможность для заработка. Здесь не получится много заработать, если не разбираться в стратегиях и не инвестировать много времени. 

Обзор Guild of Guardians каналом «Сам себе инвестор» 

Galaxy Fight Club

Galaxy Fight Club — кросс-платформенная арена (MOBA), в которой игроки проходят миссии, объединяются в команды и сражаются друг с другом, зарабатывая ETH, NFT и внутриигровой токен GCOIN. Эта игра также разработана на решении второго уровня Immutable X: персонажи будут доступны в основном слое Ethereum, а их оружие и токены GCOIN во втором — это минимизирует транзакционные сборы. 

Пока что игра проходит закрытое бета-тестирование, однако полноценный релиз Galaxy Fight Club намечен на 2022 год. При этом команда проекта рассказала, что сначала выйдет мобильная версия, а затем десктопная. 

Уникальность игры в том, что игроки могут сражаться собственными персонажами из разных игровых и NFT-вселенных: например, криптопанком или обезьянкой-BAYC. Разработчики уже заключили партнерские отношения с создателями нескольких популярных NFT-коллекций, среди которых Animetas и CyberKongz. В случае с BAYC дополнительные партнерства могут быть не нужны — владельцы BAYC вместе с покупкой получают права на коммерческое использование образа обезьянки. 

График цены GCOIN

График цены GCOIN. Источник

Заработок игроков будет состоять из токенов, полученных за победы в сражениях, их стейкинга и перепродажи NFT-персонажей — 5% с каждой сделки уйдет в пользу разработчиков.

Трейлер Galaxy Fight Club

Thetan Arena

Thetan Arena — многопользовательская боевая арена (MOBA) с NFT. Геймплей напоминает такие хиты, как Dota 2 и League of Legends — многим пользователям это позволяет играть в почти привычном им мире и при этом зарабатывать на NFT. 

Чтобы начать играть, нужно сначала купить персонажа, а затем примкнуть к одной из команд и участвовать в сражениях на арене. За победы игроки получают награду во внутриигровом токене Thetan Coin (THC). Также доступен заработок с помощью фарминга, стейкинга THC и токена управления Thetan Gem (THG) и перепродажи NFT. Игра запустилась в ноябре 2021 года. В нее уже играют более 10 млн человек.

График цены THC

График цены THC. Источник

Игра в Thetan Arena — это во многом инвестиции. Стоимость персонажа стартового уровня может составлять сотни долларов, а более продвинутого — превышает тысячу долларов. У каждого NFT-персонажа есть ограниченное количество сражений. Нескольких персонажей, который исчерпали свой лимит, можно обменять на одного с полным лимитом. Поэтому фактическая доходность зависит от умения пользователя, везения, навыков команды и курса THC. 

Последний, кстати, с начала ноября упал уже почти в 40 раз. Но, скорее всего, дело в общем спаде на рынке, а не в отсутствии веры инвесторов в актив. Потенциально Thetan Arena выглядит очень перспективным проектом, но перед вложением в игру следует внимательно проанализировать состояние рынка.

Трейлер Thetan Arena

Elfin Kingdom 

Elfin Kingdom — многопользовательская ролевая онлайн-игра (MMORPG) в жанре фэнтези с элементами метавселенной на блокчейне Binance Smart Chain (BSC). Игроки могут охотиться на эльфов или приручать их, сражаться друг против друга, проходить квесты или создавать собственные. Игра запущена в декабре прошлого года и уже привлекла более 160 000 игроков, которые совершили транзакций на $65 млн. 

За каждую победу в битве пользователь получает токен KINGS, также с помощью фарминга можно приумножать токен ELFIN, просто заходя в игру каждый день. Отдельное направление заработка — продажа цифровой недвижимости в Elfin Kingdom. 

В Elfin Kingdom низкий порог входа — для игры нужен только BSC-совместимый кошелек. В будущем появятся версии игры и на других блокчейнах, а также добавится возможность проводить так называемое Первоначальное предложение ферм (Initial Farm Offering, IFO) — это механизм, в рамках которого проекты могут распространять токены через пулы ликвидности в Elfin Kingdom. 

Трейлер NFT-коллекции Elfin Kingdom 

В заключение 

Сектор GameFi находится в самом начале своего развития — ему всего несколько лет. Однако потенциально он может привлечь десятки и сотни миллионов игроков по всему миру, а P2E-модель может стать основной на рынке. 

Поэтому при сохранении тренда в 2022 году GameFi значительно укрепится, и мы не раз услышим об очередном P2E-хите, который привлек миллионы пользователей. 

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

#
Биржа:
Cайт:
Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 Exmo https://exmo.me 6.9
4 OKEx https://okex.com 6.5
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Дата публикации 30.01.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Источник: mining-cryptocurrency.ru