Домой Новости Как выбрать аппаратный криптокошелек?

Как выбрать аппаратный криптокошелек?

0

Аппаратные кошельки – это лучший способ для безопасного хранения Биткоина, Эфириума и других криптовалют. С годами их ассортимент значительно вырос, и теперь может быть сложно определить, какую модель выбрать. Сегодня рассмотрим несколько лидирующих вариантов, доступных на рынке.

Какой криптовалютный кошелёк выбрать

Когда дело доходит до безопасного хранения криптовалют, аппаратные кошельки представляют собой нечто вроде золотого сечения. По сравнению с веб-кошельками и программными версиями, которые хранят ваши приватные ключи в устройстве, подключенном к интернету, аппаратные варианты хранят ключи в безопасном офлайн-хранилище. Это делает криптовалюты неуязвимыми для атак в онлайне. И в то же время одни из лучших аппаратных кошельков не поддаются физическому взлому в случае кражи и утери гаджета — ведь они защищены паролем.

Аппаратные кошельки идеально подходят тем, кто ищет защищённое хранилище для собственного криптовалютного портфеля, но при этом желают везде держать его при себе. Они отлично подходят для долгосрочного хранения средств, к которым нет необходимости иметь быстрый и прямой доступ.

Сегодня на рынке представлено множество разных опций. У всех вариантов свои плюсы и минусы, так что будет правильным сказать, что у каждого из кошельков есть определённая целевая аудитория. Пробежимся по самым видным вариантам, после чего вам удастся подобрать для себя идеальный вариант из этого списка.

Ledger Nano X

Выпущенный в 2019 году, Ledger Nano X является самым молодым игроком на рынке криптовалютных аппаратных кошельков. По сравнению с предшественником Ledger Nano S, модель Nano X оборудована усовершенствованной внутренней памятью. Корпус претерпел небольшое изменение дизайна, а также в гаджет добавили поддержку Bluetooth. Это, кстати, нельзя назвать самым грамотным шагом с точки зрения безопасности.

Ledger Nano X поддерживает огромное число криптовалют и при этом является одним из самых маленьких кошельков, что позволяет везде его носить с собой. Устройство поддерживает приложение на десктопе и смартфоне. Интерфейс понятный.

Trezor Model T

Trezor Model T – самая свежая модель криптовалютного аппаратного кошелька от компании SatoshiLabs. По дизайну она очень напоминает предыдущую Trezor Model One. Разве что за исключением увеличенного по размеру сенсорного экрана и поддержки большего числа криптовалют.

Несмотря на дороговизну, Trezor Model T считается одним из лучших аппаратных кошельков на рынке. Особенно для тех, кого беспокоят потенциальные риски от использования Bluetooth-интерфейса, которым сегодня оборудованы почти все флагманские кошельки.

Ledger Nano S

Один из самых популярных на рынке криптовалютный аппаратный кошелёк Ledger Nano S. Это очень привлекательный и простой в использовании гаджет. Он идеально подойдёт тем, кому хочется получить безопасность при относительно небольшом бюджете. В Ledger Nano S предусмотрена поддержка более тысячи криптовалют. Вдобавок Леджеры поддерживают стейкинг.

Trezor Model One

Впервые представленный компанией SatoshiLabs в 2014 году кошелёк Trezor Model One был одним из первых аппаратных кошельков на рынке. Несмотря на солидный возраст, Trezor One по-прежнему впечатляет своим уровнем безопасности и широким ассортиментом поддерживаемых криптовалют, а также совместимостью со множеством внешних кошельков.

В силу возраста кошелёк Trezor Model One относительно дешёвый, однако при этом по безопасности не уступает представителям молодого поколения.

Bitfi Knox

В отличие от остальных аппаратных кошельков, Bitfi Knox не хранит приватные ключи на самом устройстве. То есть воровать его нет абсолютно никакого смысла. Вместо этого в Bitfi используется инновационная система генерирования приватных ключей «на лету». Это позволяет никогда не раскрывать ключи любым другим подключенным устройствам.

Пожалуй, единственный минус Bitfi Knox заключается в габаритах – кошелёк заметно больше остальных вариантов на рынке.

Ledger Blue

Один из наиболее крупных аппаратных кошельков Ledger Blue был разработан с учётом доступности, что позволяет отдельным пользователям или компаниям безопасно хранить криптовалюты, но при этом иметь к ним относительно быстрый доступ. Как и все кошельки данного производителя, Ledger Blue оборудован лучшими функциями защиты, а взломать его невозможно.

Несмотря на большой экран, который добавляет устройству удобства в использовании, дефицит Ledger Blue на рынке и ограниченная поддержка криптовалют делают его подходящим разве что для тех, кто очень ценит простоту.

Cool Wallet S

Cool Wallet S – тонкий аппаратный кошелёк, разработанный специально, чтобы помещаться в вашем портмоне по соседству с пластиковыми карточками. Cool Wallet S поддерживает большинство топовых криптовалют, но при этом имеет одно фактически уникальное свойство. Он не боится воды.

В кошельке предусмотрен Bluetooth-интерфейс, который позволяет вам управлять своим криптопортфелем с любого устройства, которое поддерживает подключение по данному протоколу.

KeepKey

KeepKey является одним из самых простых и наверняка самым красивым кошельком на рынке. Он разрабатывался с учётом простоты в использовании и поддерживает линейку наиболее популярных криптовалют. Стоит отметить, в кошельке есть встроенная функция обмена валют, которая работает через API биржи ShapeShift.

Будучи одним из самых дешёвых кошельков в этом списке, KeepKey является вполне доступным и демократичным вариантом.

SafePal S1

Аппаратный кошелёк SafePal S1 при поддержке компании с крупнейшей криптобиржей Binance позволяет безопасно хранить криптовалюты на устройстве без подключения к интернету. Стоит отметить, здесь нет USB-порта, Bluetooth-интерфейса, WiFi и любых других способов подключения.

Это относительно дешёвый гаджет, который оборудован камерой и шестью физическими кнопками – это всё, что вам потребуется, чтобы хранить и использовать тысячи различных криптовалют. Устройство работает за счёт считывания QR-кодов, которые генерируются специальным мобильным приложением.

В целом практически все аппаратные кошельки можно считать безопасными. Поэтому выбор конкретной опции зависит исключительно от ваших личных предпочтений в дизайне и наличия средств, которые вы готовы выделить на приобретение девайса.

Источник: cryptocurrency.tech