Домой Новости Как корреляция с NASDAQ может привести к резкому обвалу цены биткоина

Как корреляция с NASDAQ может привести к резкому обвалу цены биткоина

0
Как корреляция с NASDAQ может привести к резкому обвалу цены биткоина

Индекс высокотехнологичных компаний достиг рекордной отметки. В это же время подорожал и биткоин. С чем связана высокая корреляция между котировками цифровых денег и акций, и почему это может привести к резкому падению нового вида активов. Об этом пишет РБК Крипто.

В понедельник, 6 июля, основные американские фондовые индексы показывают рост в пределах почти 2%. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднимался на 1,73%, до 10 383,97 пункта. В это же время подорожали и криптовалюты. Например, цена биткоина превысила $9300 (суточный рост в 1,85%), курс Ethereum поднялся на 6%, до $43.

В 2020 г. цифровые деньги показывают высокую корреляцию с фондовым рынком. Например, в июне зависимость цены биткоина от индекса S&P 500 достигла 90%. С начала мая криптовалюта торгуется в пределах $9000-10 000. Наибольшую взаимосвязь с традиционными активами она начала показывать в кризисные месяцы.

«В целом торговые решения сейчас можно принимать, основываясь на поведении фондовых индексов. В одном из чатов профессиональных трейдеров, где я состою, каждый день кто-то проводит аналогии между Nasdaq и биткоином — это уже вошло в норму. Но не забывайте, все может измениться в любой момент» — предупредил CEO Cryptorg.exchange Андрей Подолян.

Наиболее сильная взаимосвязь рынка криптовалют и традиционных активов проявилась в марте, когда на фоне распространения COVID-19 произошла массовая распродажа на фондовом рынке. Тогда индекс S&P 500 за месяц обрушился на треть, до минимума в 2237,4 пунктов. В то же время цена биткоина упала до $3800.

«Да, действительно, в нынешнем году наблюдается высокая корреляция ведущих фондовых индексов и биткоина. Началось все весной, когда рынок лихорадило во время разгара пандемии. Затем активы показали одновременное восстановление. Конкретно в данный момент биткоин зажат в довольно узком ценовом диапазоне и отстает от американских индексов, пробивших хай, так что уже заметна некая раскорреляция», — добавил Подолян.

В июле 2020 г. волатильность биткоина опустилась до годового минимума в 46%. Это может быть связано с двумя факторами. С одной стороны, актив может находиться в фазе накопления. Это означает, что после «затишья» последует резкий рост цены. С другой, низкие колебания курса криптовалюты могут быть связаны с тем, что она консолидируется ниже ключевого многолетнего уровня сопротивления. В таком случае существуют риски падения курса.

Также негативным фактором может выступить высокая корреляция с Nasdaq, отметил исполнительный директор Klopenko Group и венчурного клуба ITLeaders Дмитрий Иванов. Он напомнил, что криптовалюта показывает зависимость от индекса еще с 2018 г., когда гендиректор биржи Адена Фридман заявила, что в будущем площадка начнет торговать цифровыми деньгами. Это произойдет после того, как появится регулирование, а крипторынок созреет.

«Корреляция с поведением Nasdaq настораживает: это очень похоже на динамику биржи в период 1998-2002 гг. Тогда произошел крах доткомов — фирм-пустышек с минимумом персонала и дутой капитализацией. Но крупные игроки технологической отрасли (Google, Amazon, eBay) тогда пережили обвал и пошли в рост. Судя по динамике крипторынка, подобное может произойти сейчас с цифровыми валютами: отсеются мелкие игроки, рынок очистится от мусора, а крупные игроки переживут падение и пойдут в рост», — предположил Иванов.

Он добавил, что сейчас можно попробовать торговать криптовалютой, основываясь на динамике Nasdaq. Но прогнозировать что-либо очень сложно.

В 2020 г. биткоин показал высокую корреляцию с американскими фондовыми индексами. Однако подобная ситуация напоминает пузырь доткомов, а криптовалюты ведут себя как акции интернет-компаний. Даже если на рынке цифровых денег произойдет распродажа, крупнейшие проекты выживут, а индустрия очистится, считают эксперты.

Источник: cryptocurrency.tech