Домой Новости Жителя Украины заподозрили в краже криптовалют с торговой платформы

Жителя Украины заподозрили в краже криптовалют с торговой платформы

0

В Украине местного жителя заподозрили в хищении средств с криптовалютной платформы. По предварительным данным, мужчина из Херсона получил несанкционированный доступ к одному из профильных сайтов, после чего решил перевести на собственный счет крупную сумму в цифровых активах. Сейчас подробности происшествия устанавливает полиция.

Криптомошенник в Херсоне

В правоохранительные органы обратились с администрации платформы, специализирующейся на операциях с криптовалютами. По их словам, с внутреннего счета компании была выведена крупная сумма средств. При этом использовался адрес одного из пользователей, не имевшего доступ к активам. В ходе выяснения обстоятельств удалось установить, что за преступлением может стоять житель Херсона, который после перевода средств сразу же их обналичил.

Личность мужчины удалось установить по данным о его банковской карты, на которую переводились средства. В ходе обыска у него дома нашли компьютерную технику, при помощи которой производился взлом аккаунта на платформе. В настоящее время полиция устанавливает сумму ущерба от деятельности преступника и способ, который позволил ему получить доступ к средствам на криптовалтной площадке. В случае подтверждения вины мужчине может грозить до трех лет лишения свободы.

Ранее подобный инцидент произошел в Николаеве. Тогда мужчину уличили в использовании заблокированных на территории Украины сервисов для обмена криптовалюты на фиат. Злоумышленник выводил часть средств на собственный счет, после чего обналичивал их, взимая с клиентов комиссии. По факту незаконной деятельности также была инициирована доследственная проверка.

Ранее сообщалось, что глава южнокорейского регулятора допустил закрытие всех криптобирж.

Источник: cryptofeed.ru