Домой Новости Жители Кемеровской области больше всех интересуются майнингом

Жители Кемеровской области больше всех интересуются майнингом

0

Жители Кемеровской области больше всех остальных россиян интересуются майнингом. По данным сервиса «Яндекс.Маркет», только в апреле продажи жестких дисков и флагманских видеокарт в регионе увеличились примерно в 2,5 раза. В денежном выражении доход компаний, занимающихся реализацией соответствующего вида техники, вырос в четыре раза.

Майнинг в Кемеровской области

Глава «Яндекс.Маркета» Илья Зинченко рассказал, что причиной роста популярности оборудования для майнинга стал выход валюты Chia. Для ее добычи необходимо оборудование среднего класса. Также в Кемеровской области начало увеличиваться количество переходов по запросам, связанным с добычей криптовалюты. По данным Google Trends, в 2021 году самая высокая активность пользователей, интересующихся майнингом, наблюдалась в феврале. Позднее популярность запросов стала снижаться, но в начале апреля снова начала расти.

В России на втором месте по популярности майнинга разместилась Курганская область. Тройку лидеров закрывает Томская область. Москва в рейтинге заняла только 14-е место. По словам специалистов, причиной отставания столицы от регионов стала относительно высокая стоимость электроэнергии.

Максимальная активность российских пользователей в поисковых системах по запросам о майнинге наблюдалась в июне 2017 года. Вместе с ростом стоимости биткоина в декабре она начала немного проседать, но ритейлеры сообщали о большем количестве продаж оборудования для добычи криптовалюты.

Ранее сообщалось, что Виталик Бутерин пожертвовал более $600 000 в фонд борьбы с COVID-19.

Источник: cryptofeed.ru