Домой Новости Исследователи определили основные тренды блокчейн-индустрии

Исследователи определили основные тренды блокчейн-индустрии

0
Исследователи определили основные тренды блокчейн-индустрии

Специалисты компании Mindsmith подготовили отчет, в котором рассказали о главных трендах в области блокчейна в текущем году. В создании документа также принимали участие юристы организации Clifford Chance, которые проанализировали не только популярность той или иной тематики в сфере распределенного реестра, но и оценили ее доходность.

Глобальные тенденции и будущие бизнес-модели для блокчейн-компаний

В банковской отрасли на первом месте сейчас находится информационная безопасность. Из-за этого даже самые крупные кредитные организации предпочитают обмениваться данными по распределенному реестру, который максимально защищен от взломов. Получить доступ к информации можно только по специальному ключу, сгенерировать который сторонним людям невозможно. Из-за этого программы на основе распределенного реестра считаются самыми безопасными, особенно в сфере финансов. Провайдеры финансово-технологических услуг активно работают над альтернативными платежными системами на базе технологии блокчейн. Данная отрасль также давно была занята распределенным реестром, хотя некоторые приложения для совершения переводов по-прежнему работают по старым принципам.

Также многие компании, которые занимаются страхованием, экспериментируют со смарт-контрактами. Это позволяет обеспечить полную защиту данных и обработку платежных операций в режиме реального времени. Страховые компании видят большой потенциал и в токенизации информации. Их разработки могут лечь в основу мультиотраслевого интегратора подобных систем. Это позволит применять одну технологию для работы в разных отраслях.

Лидеры, которые используют блокчейн

Крупные компании, ориентированные на фиатные денежные средства, также выбирают блокчейн. Среди них можно выделить Mastercard, Visa и PayPal. На протяжении последних нескольких лет большая часть информации данных организаций передается по распределенному реестру. JPMorgan Chase и China Merchants Bank лидируют по масштабам внедрения блокчейна. Их представители часто лестно отзываются о технологии и рекомендуют другим организациям также переходить на распределенный реестр.

С 2014 года рост уровня взаимодействия компаний с блокчейном составил порядка 168 процентов. Практическое внедрение распределенного реестра увеличилось примерно на 144 процента. Количество блокчейн-изобретений и инноваций выросло на 226 процентов. В полтора раза повысились объемы инвестирования в распределенный реестр.

Основные форматы взаимодействия на блокчейне

Многие финансовые компании постепенно переходят к практическому применению блокчейна. Данная технология получила огромную популярность даже в КНР. В середине минувшего года правительство страны решило постепенно переводить все операции на распределенный реестр, который назвали будущим финансового рынка и информационной сферы.

Чаще всего блокчейн применяют при создании архитектур и протоколов новых DLT-систем, для процессинга транзакций и управления данными. Данная технология имеет максимальную защиту от внешнего воздействия, ввиду чего работать с информацией могут только получатель и отправитель.

Ранее сообщалось, что развитие блокчейна тормозит отсутствие единых стандартов.

Источник: cryptofeed.ru