Домой Новости Исследование: Выпуск стейблкоинов не влияет на цены криптовалют

Исследование: Выпуск стейблкоинов не влияет на цены криптовалют

0
Исследование: Выпуск стейблкоинов не влияет на цены криптовалют

Эмиссия Tether и других стабильных монет не подталкивает криптовалюты к росту. К таким выводам пришли исследователи группы по изучению блокчейна школы бизнеса Haas университета Беркли в Калифорнии.

В докладе сказано, что изменение интереса к стейблкоинам следует за динамикой цен на криптовалютном рынке, а не наоборот. Анализ торговых данных показывает, что стабильные монеты воспринимаются в качестве средства сбережения в периоды риска или снижения цен.

Исследователи также нашли сильную связь между арбитражной торговлей и периодами заметного отклонения курса стейблкоинов от их целевого уровня.

В июле 2018 ученые из университетов Техаса и Огайо обнаружили, что выпуск стабильных монет приводит к последующему скачку цен на биткоин. Они же пришли к выводу, что толчком к «бычьему» рынку в 2017 году послужила деятельность одной из компаний, которая занимается их эмиссией.

Четыре месяца спустя после этого Министерство юстиции США начало расследование по поводу возможных манипуляций с курсом биткоина со стороны эмитента крупнейшего стейблкоина Tether и биржи Bitfinex.

В октябре против материнской компании iFinex Inc. и ее дочерних структур был подан коллективный иск на более чем $1,4 трлн в суд Восточного округа Нью-Йорка. Среди прочего их обвинили в отмывании денег, схемах Pump & Dump, рыночных манипуляциях за счет эмиссии USDT и умышленном обмане инвесторов.

Новое исследование ученых инициативной группы по исследованию блокчейна школы бизнеса Haas опровергает выводы их коллег из университетов Техаса и Огайо:

«Мы не находим систематических доказательств того, что выпуск стейблкоинов влияет на цены криптовалют. Наши данные скорее говорят о том, что эмиссия обусловлена отклонениями их курса от целевого уровня, и стабильные монеты последовательно выполняют роль «тихой гавани» в цифровой экономике».

Ранее, аналитическая компания Coinmetrics привела данные о продолжении активной эмиссии стейблкоинов, совокупный объем в обращении которых достиг отметки в $9 млрд. За последние шесть недель рост составил 50%.

Источник: cryptocurrency.tech