Домой Новости Инвесторы выводят биткоины с бирж: Тренд на крипторынке меняется

Инвесторы выводят биткоины с бирж: Тренд на крипторынке меняется

0

Инвесторы начали выводить биткоины с бирж. По мнению специалистов, на фоне просадки основной монеты тренд на криптовалютном рынке начал постепенно меняться. Если тенденция сохранится, что биткоин в ближайшее время может столкнуться с еще более серьезными проблемами. Примерно такая же ситуация наблюдалась перед так называемым майским обвалом, когда актив потерял примерно 6 процентов стоимости всего за сутки.

Криптовалюты начинают выводить с бирж

По данным Glassnode, только 17 мая на торговые площадки были отправлены более 40 000 биткоинов. Это означает, что активность трейдеров растет, что говорит о желании инвесторов получить как можно больше прибыли. Чаще всего такая тенденция фиксируется перед серьезными просадками. Специалисты отмечают, что биржевой баланс увеличился до уровня марта текущего года. Из-за сброса средств с кошельков актив уже просел до 31 тысячи долларов, но на фоне незначительного наращивания капитализации немного восстановился.

Настроения трейдеров стали меняться 19 мая. Тогда около 175 тысяч биткоинов были выведены на холодные кошельки. Не исключено, что участники торгов просто оценили обстановку, после чего решили вернуться к тактике выжидания. По данным Glassnode, 19 мая в фиатном выражении с бирж было выведено порядка 7 миллиардов долларов. Специалисты уверены, что смена тактики трейдеров говорит о кардинальных переменах на рынке. Если криптовалюты продолжат выводить, то на торговых площадках образуется сильный дефицит. Это может сыграть на тренд в обе стороны, так как биткоин при недостаче лучше покупается.

Не менее сомнительно выглядит и большое количество покупок Tether. Актив часто используется в торговых парах с биткоином, ввиду чего увеличение его капитализации может говорить о желании трейдеров в ближайшее время вернуться к активным продажам. В документации IntoTheBlock за 19 марта говорится, что на крупные площадки в общей сложности было выведено порядка 625 миллионов долларов в стабильных монетах.

Предпосылки к очередной просадке биткоина

Специалисты отмечают, что поступление монет, которые обеспечены фиатом, часто является сигналом к негативной тенденции для полностью децентрализованных активов. Биткоин также негативно реагирует на увеличение капитализации стейблкоинов. В марте и апреле последствия популяризации стабильных монет были практически незаметны, так как основная криптовалюта росла значительно быстрее.

На текущей неделе биткоин подешевел до самого низкого уровня с января 2021 года, после чего смог немного восстановиться. По словам специалистов, сейчас все зависит от крупных инвесторов, которые должны обеспечить поддержку монете. Если вкладчики возобновят активные покупки по нынешним ценам, то биткоин снова начнет расти в цене. Эфир в это время также проседает, хотя и не так сильно в процентном соотношении.

Еще один сценарий развития событий представляет собой так называемую «альтвесну». В этом случае биткоин ждет просадка до уровня поддержки в 28 тысяч долларов.  Эфир и другие альткоины при этом выйдут из красной зоны и снова окажутся под воздействием быков.

Ранее сообщалось, что в Госдуме задумали разрешить использование биткоина как средства договорного платежа.

Источник: cryptofeed.ru