Домой Новости Хакеры взломали сайт Трампа и предлагают отправить криптовалюту за молчание

Хакеры взломали сайт Трампа и предлагают отправить криптовалюту за молчание

0
Хакеры взломали сайт Трампа и предлагают отправить криптовалюту за молчание

Сайт предвыборной кампании Дональда Трампа подвергся хакерской атаке сегодня около 02:00 МСК.

В результате было изменено содержимое страницы «О нас» для размещения на ней адресов криптовалюты Monero и сопровождающего текста. В нем злоумышленники заявляют, что «взломали множество устройств, предоставивших полный доступ к Трампу и родственникам».

Они также утверждают, что в их распоряжении оказалась информация, якобы свидетельствующая о причастности администрации Трампа к возникновению коронавируса, а также о его личной вовлеченности в криминальную активность и сотрудничество с иностранными лицами для манипулирования грядущими выборами.

На один из указанных адресов предлагается отправлять криптовалюту тем, кто хочет раскрытия секретов, на другой – тем, кто не хочет.

«После наступления дедлайна мы сравним средства и исполним волю мира. В обоих случаях мы уведомим вас», – говорится в сообщении.

Страница выполнена в стиле уведомления ФБР, размещаемого ведомством в случае конфискации доменов.

«Ранее этим вечером сайт был искажен, – подтвердил директор по связям кампании Трампа Тим Мерто. – Мы работаем с правоохранительными органами над поиском источника атаки. Критически значимые данные раскрыты не были, поскольку они не хранятся на сайте. Работоспособность сайта была восстановлена».

Незадолго до этого Трамп заявлял:

«Никого не взламывают. Чтобы вас взломали, вам понадобится кто-то со 197 IQ, а ему – около 15% вашего пароля».

На прошлой неделе председатель Голландского института поиска уязвимостей Виктор Геверс объявил, что смог получить доступ к Twitter-аккаунту Трампа, подобрав верный пароль «maga2020!» с пятой попытки. Он утверждает, что аккаунт президента не был защищен двухфакторной аутентификацией, добавляя, что пароль был изменен, после того как он сообщил о своих успехах Министерству национальной безопасности США. Ранее Геверс уже взламывал аккаунт Трампа в Twitter. Это произошло в 2016 году, когда паролем оказалась его коронная фраза из передачи The Apprentice «yourefired».

В связи с упомянутым инцидентом в Twitter заявили, что не нашли свидетельств вмешательства, отметив, что предусмотрительно ввели дополнительные меры безопасности для важных аккаунтов, имеющих отношение к выборам в США. Примечательно, что Трамп не был взломан во время крупномасштабной июльской атаки на Twitter, когда злоумышленники воспользовались несколькими высокопрофильными аккаунтами для кражи биткоинов.

Источник: cryptocurrency.tech