Домой Новости ГосСМИ Китая назвали криптовалюты самой успешной инвестицией года

ГосСМИ Китая назвали криптовалюты самой успешной инвестицией года

0
ГосСМИ Китая назвали криптовалюты самой успешной инвестицией года

В Китае государственные новостные издания похвалили криптовалютную индустрию и назвали вложения в цифровые активы самыми выгодными инвестициями текущего года. По словам главы Primitive Ventures Дови Ван, ранее подобные заявления могли звучать только от независимых СМИ, не поддерживающих политику давления КНР на новую отрасль.

Китай неожиданно начал хвалить криптовалюту

Заметка о цифровых активах появилась на страницах новостного агентства «Синьхуа», которое специализируется на политических и экономических публикациях. Аналогичное мнение высказали и журналисты печатного издания Cankaoxiaoxi. Газета решила просто выпустить сокращенную версию аналитической статьи Bloomberg, в которой западные специалисты рассказали о тенденциях на криптовалютном рынке и состоянии других отраслей, сказывающихся на росте стоимости цифровых активов.

25 сентября трехминутное видео о криптовалютах опубликовало Центральное телевидение Китая. В ролике говорится, что с начала года стоимость активов увеличилась примерно на 70 процентов. Журналисты не говорили о важности инвестиций в криптовалюту прямо, однако постоянно намекали на то, что данный тип вложений может оказаться самым выгодным на фоне просадки фиата, фондовых рынков и даже нестабильности драгоценных металлов. Золото за последние несколько месяцев немного прибавило в стоимости, но продолжает оставаться относительно опасным активом, так как его девальвация может за несколько дней сбавить ценник на десятки процентов.

«Криптовалюты стали самой прибыльной инвестицией в текущем году, особенно для вкладчиков начала года. Остальные активы даже на половину не приблизились к ней по доходности. В то же время, криптовалюта может также активно дешеветь, как подорожала в текущем году», — говорится в сообщении Центрального телевидения Китая.

Скрытая популяризация криптовалют в Китае

Дови Ван отметила, что в таком большом количестве информации о цифровых активах на федеральных каналах и в государственной прессе может быть некий скрытый посыл. Возможно, Китай готовит ряд криптовалютных законов, которые увеличат налоговое давление на отрасль, но инвесторам, которые уже вложили свои средства в активы, придется мириться с новыми правилами.

«В местном сегменте социальных сетей можно заметить, что многие пользователи заметили странное изменение повестки. Ранее правительство Китая настаивало на том, что популяризация блокчейна в стране не означает, что криптовалюты получат правовой статус и будут использоваться в качестве денежных средств. Возможно, политика Народного банка Китая поменялась, ввиду чего совсем скоро КНР перейдет на цифровые активы, которые составят конкуренцию суверенной монете», — рассказала Ван.

Народный банк Китая назвал право на выпуск цифровых валют «новым полем битвы» между государствами. Представители регулятора отметили, что при введении в оборот криптовалют можно будет сломить доминирование доллара.

Ранее сообщалось, что реализованная капитализация биткоина обновила исторический максимум.

Источник: cryptofeed.ru