Домой Новости Есть ли у биткоина шансы на рост?

Есть ли у биткоина шансы на рост?

0
Есть ли у биткоина шансы на рост?

20 сентября курс биткоина (BTC) не смог преодолеть важный уровень Фибоначчи и резко упал на следующий день. Если котировкам удастся удержаться над отметкой $10 100, шансы на возобновление бычьего хода сохранятся.

Откат от важного уровня Фибоначчи

19 сентября первая криптовалюта достигла максимума $11 183, который проходит вблизи уровня 0.618% коррекции Фибоначчи относительно предыдущего бычьего хода. Цена откатилась от этой отметки и 22 сентября сформировала свечу медвежьего поглощения.

Тот факт, что курс BTC еще не дошел до линии нисходящего сопротивления, спроецированной от двух последних понижающихся максимумов, позволяет предположить, что монета пребывает в режиме коррекции после недавнего падения.

Технические индикаторы рисуют неоднозначную картину. MACD начал падать, а RSI приподнялся над отметкой 50. При этом стохастический осциллятор продолжает готовиться к бычьему пересечению.

График BTC от TradingView

На 6-часовых графиках видно, что падению предшествовали существенные сигналы медвежьей дивергенции со стороны RSI. Кроме того, MACD утратил импульс и уже вошел на отрицательную территорию.

Биткоин встретил поддержку на уровне 0.618% коррекции Фибоначчи относительно бычьего хода и отскочил. Уровни 0.618-0.786% коррекции проходят в районе $10 116-$10 344 обязательно должны выступить в роли поддержки. В противном случае цена рискует сформировать понижающийся минимум относительно уровней 4 сентября.

При этом на графиках не наблюдается четких сигналов разворота за исключением растущего MACD. Прорыв линии краткосрочного нисходящего сопротивления подтвердит перспективы роста котировок. С другой стороны, утрата поддержки может отправить BTC в район $9 700.

Волновой анализ

Волновой анализ показывает, что цена завершила импульсивный ход и сейчас корректируется внутри фигуры A-B-C (красный цвет на графике ниже).

Форма паттерна A-B-C выглядит нетрадиционно, однако соотношение волн A:C составляет 1:2.61, а значит, фигура корректна. Однако для завершения волны С биткоин в скором времени должен достичь минимума.

На 15-минутном графике присутствует еще одна медвежья волна (голубой цвет), которой завершится более крупная волна С. При таком сценарии цена отправится в район 0.618-0.786% поддержки Фибоначчи, о которой говорилось выше.

Затем биткоин должен перейти к росту.

Альтернативный волновой анализ

Есть альтернативный анализ, который приобрел значимость после вчерашнего падения. Форма и размах волны 4 (оранжевый цвет на графике) заставляют сомневаться в актуальности этого анализа, но в целом пока он вписывается в динамику.

Альтернативный анализ предполагает, что краткосрочная модель (голубой цвет) останется без изменений, а пятая волна приведет к формированию понижающегося минимума относительно уровня 4 сентября.

Итак, наиболее вероятный сценарий для биткоина – отскок в районе $10 115-$10 355, за которым последует рост.

Источник: cryptocurrency.tech