Домой Новости Эксперты назвали плюсы и минусы работы в блокчейн-компании

Эксперты назвали плюсы и минусы работы в блокчейн-компании

0

Эксперты рассказали о положительных и отрицательных аспектах работы в блокчейн-компаниях. На фоне популяризации распределенного реестра соответствующие вакансии стали все более актуальными. Также в последнее время начался ажиотаж вокруг NFT, привлекший внимание молодых специалистов. Успех DeFi существенно повысил конкурентоспособность компаний в данной отрасли, что положительно отразилось и на доходах менеджеров и разработчиков на блокчейне.

Количество вакансий и связь популярности блокчейна с биткоином

В начале текущего года подразделение Amazon Digital and Emerging Payments разместило объявления о найме разработчиков и инженеров для создания цифрового платежного продукта. В описании вакансии говорится, что специалисты, которые получат должности, будут иметь весь спектр преимуществ, ранее доступный только руководящему составу Amazon. Позднее похожее объявление разместил и холдинг JPMorgan. Игровая отрасль также постепенно переходит на блокчейн. GameStop в апреле разместила несколько вакансий в отдел безопасности на распределенном реестре.

Блокчейн-разработчик

Данный запрос сейчас является одним из самых распространенных среди программистов. Многие компании в своих объявлениях о наборе специалистов даже стали требовать наличие степени в Computer Science Degree.

«Все компании, в которых я ранее работал, на первых этапах были стартапами. Для меня криптовалюты и все, что с ними связано, представляют собой инновации. Зная это, ты начинаешь больше ценить собственный продукт. Мне нравится находится в потоке таких проектов», — рассказал Антон Романков, являющийся бэкенд-разработчиком level01.io.

Разработчик Ethereum

Данная вакансия, как правило, отличается повышенными требованиями в знании конкретных платформ. В сферу задач специалиста могут входить разработка децентрализованных приложений и решений по улучшению самой сети эфира. Для работы в данной отрасли нужно понимать экосистему Ethereum и знать язык программирования Solidity.

Менеджер проекта

Менеджмент в блокчейн-компаниях практически ничем не отличается от управленческих должностей в других отраслях. Важно уметь переводить сложные технические задачи на простой и доступный язык. Также важно знать английский язык, так как именно он является базовым во всех стартапах на блокчейне. Операционный директор Unstoppable Domains Катерина Фуртак отметила, что в ее компанию кадровый отдел старается набирать специалистов с собственными проектами с аудиторией от миллиона пользователей. Недавно к их команде присоединились бывшие сотрудники Google, Wix и Twitter.

Плюсы работы в блокчейн-индустрии

К положительным аспектам работы в блокчейн-компаниях являются высокие зарплаты, которые выше, чем у простых разработчиков, примерно на 20%. Также многие специалисты получают рабочую гибкость. Большая часть криптовалютных компаний предлагает возможность выполнять задачи дистанционно. Даже платформа Coinbase позволяет сотрудникам жить в любой стране.

Минусы работы в блокчейн-индустрии

Основным минусом в данном случае является огромный темп работы. От каждого сотрудника ожидается максимальная отдача. Также недовольство часто вызывает оплата в криптовалютах. В Unstoppable Domains рассказали, что их разработчики не перерабатывают. Им постоянно предоставляется возможность отдохнуть. Это позволяет снизить риск эмоционального выгорания до минимума.

Ранее сообщалось, что власти Великобритании создали рабочую группу для изучения CBDC.

Источник: cryptofeed.ru