Домой Новости Эксперты назвали основные причины нежелания бирж работать с пользователями из Украины

Эксперты назвали основные причины нежелания бирж работать с пользователями из Украины

0
Эксперты назвали основные причины нежелания бирж работать с пользователями из Украины

Эксперты рассказали о причинах, по которым криптовалютные биржи не хотят работать с клиентами из Украины. Чаще всего речь идет о законодательных ограничениях и особых правилах, не дающих возможности реализовать весь потенциал площадок. В частности, пользователи могут не получить конечный продукт  в полной мере, так как правовые нормы это запрещают.

Криптовалютный рынок в Украине

Блокчейн Ассоциация Украины провела масштабное исследование, в ходе которого выделила основные ограничения для жителей страны, связанные с оборотом криптовалюты. В настоящее время для резидентов государства не доступны следующие платформы:

  • Coinbase;
  • Gemini;
  • Bitflyer;
  • Korbit;
  • Mercado bitcoin;
  • Coinfield;

В Украине отсутствует доступ к ряду криптовалютных приложений. В частности, в App Store отсутствует App Store. Ранее пользователи испытывали проблемы с доступом в CoinList, хотя у биржи в принципе отсутствует черный список для стран. Позднее оказалось, что речь идет о локальных ограничениях. В БАУ отмечают, что причиной проблем является жесткая политика регуляторов. Контролирующие органы не афишируют ограничения, однако периодически обновляют и делают их более строгими. Из-за этого многие биржи даже не пытаются зайти на локальный рынок, опасаясь изменения правил функционирования.

«Украинская система финансов не дает фондовым рынкам и другим новым отраслям финансового рынка развиваться. Очень часто встречается устаревшая бюрократия, давно изжившая себя из-за неудобств. Пока справиться с таким негласным давлением на отрасль со стороны государства невозможно», — рассказали специалисты.

Еще одна причина, по которой криптовалютные платформы отказываются работать в Украине — опасения обслуживать резидентов непризнанных юрисдикций. Из-за этого многие платформы просто отказываются регистрировать пользователей из страны. Особенно это касается корпоративных клиентов.

Представители Министерства цифровой трансформации Украины ранее заявляли, что считают блокчейн одной из основных перспективных отраслей в стране, которые должны получить развитие в ближайшее время. В то же время, из-за наличия пользователей из Крыма с резидентами государства прекратила сотрудничество биржа Bittrex. Ее представители сообщили, что таким методом они обезопасили себя от западных санкций.

Ранее сообщалось, что власти Венесуэлы хотят использовать криптовалюту во внешней торговле.

Источник: cryptofeed.ru