Домой Новости Экперты рассказали о ценности стабильных монет для криптовалютного рынка

Экперты рассказали о ценности стабильных монет для криптовалютного рынка

0

Эксперты рассказали о важности стабильных монет для криптовалютной отрасли. Стейблкоины имеют массу отличий от обычных цифровых активов, хотя во многом похожи на них. В первую очередь это касается фиатной поддержки таких монет. К примеру, актив на основе доллара имеет стоимость, аналогичную своему фиатному аналогу. Только иногда такие монеты могут проседать или дорожать, но относительно немного.

Польза стейблкоинов для отрасли

Сейчас основным криптовалютым активом является биткоин, на который приходится порядка 60 процентов рынка. Его капитализация составляет более триллиона долларов. На втором месте размещается эфир. В фиатном выражении его стоимость недавно приблизилась к отметке в 500 миллиардов долларов. Стабильные монеты имеют не такую впечатляющую капитализацию, но пользуются большим спросом на биржах и среди инвесторов. Монеты USDT, USDC, PAX и DANI распространены на многих криптовалютных площадках.

В 2020 году капитализация стабильных монет составила порядка 24 миллиардов долларов. Годом ранее она была почти в пять раз меньше. Рост популярности стейблкоинов объясняется их постоянной стоимостью. Фактически они являются полным аналогом фиатных денежных средств, которые адаптированы под операции в цифровом виде.

Одной из самых популярных стабильных монет является Tether. Практически всегда он имеет стоимость в 1 доллар. Во время судебных разбирательств с американскими регуляторами монета проседала до 0,74 доллара, но быстро восстановилась. Другие стабильные монеты, которые поддерживаются долларом США, включают в себя Gemini Dollar и монету USDC от Circle и Coinbase.

По словам специалистов, у стабильных монет есть значительно больше шансов на принятие центробанками. Финансовые регуляторы всего мира проявляют огромный интерес к отрасли, но боятся ее децентрализованной структуры.

В прошлом году, согласно данным Coin Metrics, объем транзакций со стабильными монетами вырос на 316 процентов. Специалисты отмечают, что такие показатели говорят о массовой популяризации активов. Если тенденция сохранится, то в течение нескольких лет стейблкоины обойдут по популярности даже эфир.

Ранее сообщалось, что глава ЕЦБ предупредила о рисках отмывания денег с помощью криптовалют.

Источник: cryptofeed.ru