Домой Новости Должны ли криптоинвесторы постоянно следить за графиками?

Должны ли криптоинвесторы постоянно следить за графиками?

0

Если вы готовы инвестировать в Биткоин на относительно долгий срок, поменьше смотрите на графики цены криптовалюты. Именно такую рекомендацию в эфире телеканала CNBC дал генеральный директор компании Virgin Galactic Чамат Палихапития. По его словам, фокусировка на краткосрочных ценовых рывках приведет только к лишним нервам, при том что вложения в криптоиндустрию никак от этого не зависят.

Как правильно вкладывать деньги в Биткоин?

Во время интервью ведущий телепрограммы Squawk Box на CNBC спросил Палихапитию, что тот думает о Биткоине и его взаимосвязи с фондовым рынком. Речь также пошла о цене главной криптовалюты — по словам ведущего, она «стоит на месте» уже достаточно продолжительное время.

Руководитель Virgin Galactic подтвердил, что он по-прежнему рассматривает Биткоин как «ставку» против традиционной финансовой системы, которая контролируется центральными банками и крупными финансовыми учреждениями. Палихапития также призвал воздержаться от ненужной оценки краткосрочных изменений цены BTC. Вот его цитата, в которой он поделился своим видением этого вопроса. Реплику приводит Decrypt.

Чем больше люди зацикливаются и сосредотачиваются на ценовом движении, тем больше оно будет сбивать их с толку, портить нервы и выглядеть как нечто «зависимое» от какого-либо другого актива. На самом деле это совсем не так. Потому что в основе принципа формирования цены BTC лежит набор убеждений, полностью противоположных традиционным взглядам [в экономике].

То есть Чамат уверен, что для многих инвесторов смотреть на графики по несколько раз в день — попросту лишнее занятие. По его мнению, это ни к чему не приведёт, а только навредит владельцу криптовалюты.

А вот ролик, на котором запечатлена беседа ведущего программы Squawk Box и инвестора.

Эксперт уверен, что 1 процента BTC в его портфолио достаточно, чтобы быть спокойным даже в случае каких-то серьёзных потрясений в сфере традиционных финансов. В это же время Палихапития совершенно не обращает внимания на графики криптовалюты в небольшом масштабе. По его словам, поиски каких-либо зависимостей между Биткоином и традиционными активами не приведут ни к чему хорошему.

Напомним, ранее к похожему выводу пришли аналитики криптовалютной биржи Coinbase. Согласно их исследованию, между Биткоином и фондовым рынком нет какой-либо заметной корреляции. То есть BTC по-прежнему можно считать «страховкой» на случай глобального экономического кризиса.

Отметим, что этой осенью криптовалюта доказывала обратное. В частности, она практически синхронно обваливалась вместе с индексом S&P500, который в свою очередь реагировал на заявления Дональда Трампа. Напомним, сначала рынок обвалило известие о том, что у президента США подтвердился коронавирус. Затем Дональд дал понять, что американцы могут не дождаться финансовой помощи от правительства до проведения выборов — и это тоже сказалось на общих настроениях.

Безусловно, после проседаний Биткоин восстанавливался, однако синхронные обвалы свидетельствуют о том, что связь криптовалюты с обычным рынком всё же есть. Нам кажется, это объясняется тем, что в криптовалюты инвестируют те же люди, которые связаны с другими активами. То есть они реагируют на новости, оценивают происходящее и делают соответствующие выводы. Отсюда и взаимосвязь показателей.

Не забывайте, что слова Чамата Палихапитии справедливы, если речь идет об инвесторах. А вот трейдерам приходится следить за графиками постоянно — особенно если речь идет о большом количестве сделок за сутки. 

В словах Чамата действительно есть логика. В качестве доказательства можно привести график Биткоина в 2020 году. Первого января курс криптовалюты находился на уровне 7195 долларов, а сегодня он равен 10 622 долларам. То есть если инвестор не смотрел на графики и не следил за происходящим в течение этого срока, его всё устраивает. Однако нельзя забывать, что в марте случился одно из крупнейших проседаний курса BTC, когда он упал на 40-50 процентов в течение суток. Если бы владелец криптовалюты наблюдал за ситуацией, это могло бы закончиться в том числе продажей актива на дне из-за разыгравшейся паники.

Однако как мы уже отметили, эта схема подходит не всем. Игнорировать ситуацию на рынке можно только тем, кто не планирует избавляться от своих запасов в течение года или нескольких лет. Остальным делать то же самое как минимум нелогично, ведь на различных движениях монет реально заработать.

Источник: cryptocurrency.tech