Домой Новости Деньги с вертолёта: концепция раздачи

Деньги с вертолёта: концепция раздачи

0
Деньги с вертолёта: концепция раздачи

В декабре 2014, когда Россия в предыдущий раз стояла на пороге экономического кризиса, мы уже обсуждали вопрос взаимосвязи вертолётов и фиатных валют. Считаем, что применительно к текущему моменту, настал самый что ни на есть подходящий момент углубиться в эту тему повторно.

Концепция «Денег с вертолёта» (Helicopter money), с которого «просто так разбрасываются банкноты» широко обсуждается на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Предполагается, что этот крайний вариант стимулирования экономики поможет оживить спрос и сохранить существующие производственные цепочки. Заметим, что речь идет не о разовых выплатах отдельным гражданам, но о масштабной «раздаче» существенных денежных сумм всему взрослому населению (включая постоянно находящихся на территории страны иностранцев).

Концепция

Helicopter money представляет собой скоординированную монетарную политику центрального банка и правительства — так или иначе, прямую печать и передачу денежных средств гражданам (прямая покупка у правительства облигаций с их немедленным погашением также, по сути, является такой передачей) в условиях когда процентные ставки близки к нулю, а экономика — к рецессии (скорее всего речь об этих мерах должна идти в условиях рисков действительно глубокой рецессии). В базовой теории центральный банк будет напрямую покупать облигации  правительства (или просто кредитовать счета), а оно будет решать как лучше стимулировать экономику. Здесь множество вариантов — от «раздачи денег» и снижения налогов до инвестиций в инфраструктуру.

Масштабная «раздача денег» может быть приемлема и необходима в случае, если другие инструменты (включая целевые программы поддержки, бюджетные меры и разовые выплаты) уже использованы и их эффект недостаточен.

Все это должно стимулировать расходы и вызвать инфляцию. Последнее должно быть благом в описанных условия, так как предотвратит дефляцию (и дефляционную спираль), оживит инвестиции, производство и экономику в целом.

Конечно, бесконечно такая схема работать не будет — она приведет к слишком большой и сложно контролируемой инфляции (финансовым «пузырям», потери доверия к обычным деньгам и попыткам создания их аналогов, что и произошло на примере биткойна), которая приведет к спаду инвестиций, уровня жизни ли, по крайней мере, к потери эффективности денежно-кредитной и бюджетной политики. Поэтому сразу же нужно подумать о механизмах «стерилизации» (уменьшения) избыточной денежной массы.

Тут есть два основных подхода — а) рост государственного долга (который, кстати, в таких масштабах не подходит очень многим странам, таким как Италия и Япония) и б) повышение налогов (а здесь возникает проблема независимости центрального банка и правительства друг от друга. Захочет ли правительство повышать налоги?).

Повышение процентной ставки центрального банка должно проходить параллельно эти мерам, но так, чтобы не ограничивать восстановление.

Описание механизма

Аналитикам из Barclays удалось в одной схеме просто объяснить работу «Вертолета с деньгами». Здесь представлена матрица, строки которой представляют собой экономических агентов (частный сектор (населения и частные компании), банковский сектор, центральный банк и правительство), а столбцы этапы «работы» Helicopter money и стерилизацию избыточной денежной массы. Каждый экономический агент имеет активы и обязательства — их изменение в процессе «полета вертолета» и отражает механизм его работы.

Источник: bitnovosti.com