Домой Новости DeFiPulse позволит инвесторам сравнивать риски крупных DeFi-проектов

DeFiPulse позволит инвесторам сравнивать риски крупных DeFi-проектов

0
DeFiPulse позволит инвесторам сравнивать риски крупных DeFi-проектов

Многие сомнительные криптопроекты запускаются на рынке децентрализованного финансирования DeFi. Это создает угрозы для инвесторов, вкладывающихся в токены.

Платформа DeFiPulse.com в партнерстве с командой Gauntlet представила в тестовом режиме систему оценку каждого DeFi-проекта.

С помощью такого программного обеспечения инвестор может проанализировать потенциал любого интересующего его проекта перед покупкой токенов. Таким образом, будут минимизированы риски приобретения фейковых цифровых активов, развернутых в экосистеме DeFI.

В настоящее время сервис работает в тестовом режиме и анализирует только часть критериев надежности проекта. Разработчики обещают, что в ближайшее время они смогут завершить настройку ПО, и оно начнет присваивать рейтинги смарт-контрактам по максимальному количеству критериев.

Сейчас программа анализирует такие факторы, как поведение участников проекта, волатильность инструмента, параметры протокола и риски, связанные с запуском смарт-контрактов. После этого система выдает рейтинг надежности криптопроекта от 1 до 100 баллов.

Например, DeFi-проекты Aave и Compound получили рейтинги 95 и 91 балл соответственно.

Разработчики из команды Gauntlet отмечают, что помимо основных критериев, есть факторы, которые могут оказывать косвенное влияние на конкретный DeFi-проект. Потенциальные риски, например, связанные с особенностями кредитования, начнут анализироваться позднее по мере дальнейшего совершенствования сервиса.

Потребность в таком ПО возрастает из-за расширения рынка DeFi. Многие представители криптосообщества опасаются, что этим трендом уже начали пользоваться разные аферисты, запускающие фейковые токены.

Источник: cryptocurrency.tech