Домой Новости ЦРУ открыло подразделение для изучения технологии блокчейн

ЦРУ открыло подразделение для изучения технологии блокчейн

0
ЦРУ открыло подразделение для изучения технологии блокчейн

ЦРУ сообщило об открытии нового подразделения, которое будет заниматься изучением блокчейна. Подведомственная организация получила название CIA Labs. Она будет специализироваться не только на распределенном реестре, но и на всех децентрализованных финансовых продуктах и приложениях.

ЦРУ внедряется в блокчейн

О появлении нового подразделения говорится в официальном заявлении ведомства на его сайте. В CIA Labs планируется привлечь минимум десятерых представителей профильных организаций, которые на первых этапах будут помогать специалистам разобраться в основах блокчейна. После этого ведомство может перейти на полностью автономную работу. Не исключается, что создание приложений для отслеживания активности на блокчейне будет секретным. Специалисты отмечают, что никакого фактического воздействия на отрасль появление такой организации не будет оказывать, однако определенные риски внедрения в криптовалютную сферу присутствуют.

«Планируется также привлечь представителей образовательных учреждений и даже частных лиц. Детали сотрудничества будут озвучиваться в личном порядке. Надеемся, что новое подразделение ведомства позволит достигнуть максимального контроля за оборотом средств, документов или любых материалов на блокчейне, не оказывая никакого воздействия на самих участников отрасли. Призываем разработчиков, владельцев проектов на распределенном реестре и других лиц, относящихся к децентрализованным структурам, отнестись с пониманием к необходимости введения новых методик регулирования», — говорится в сообщении ЦРУ.

CIA Labs также будет заниматься доработкой и улучшением уже имеющихся приложений, которые активно используются ведомством для отслеживания транзакций. Особое внимание планируется уделить документообороту, так как часто в процессы проникают мошенники, похищающие данные, связанные с собственностью и финансами. Информация о том, какую именно структуру будет иметь подразделение, пока не была обнародована.

Планы регуляторов США по поводу распределенного реестра

Первые данные о намерении создать профильный орган для контроля блокчейна появились еще в сентябре минувшего года. Два швейцарских университета создали Ассоциацию блокчейн-технологий, по аналогии с которой американские специалисты начали разрабатывать свой аналог регулятора. Пока CIA Labs не имеет никаких полномочий, так как его профилем считается именно изучение технологий, но в будущем ее могут присоединить непосредственно к исполнительным органам.

Экосистема европейских аналогов CIA Labs объединяет исследовательские институты и частные компании в целях развития отрасли. Американское подразделение будет работать примерно по таким же принципам.

Ранее сообщалось, что аналитики ожидают обострения волатильности на крипторынке к концу недели.

Источник: cryptofeed.ru