Домой Новости ЦБ РФ начнет тестировать цифровой рубль в 2022 году

ЦБ РФ начнет тестировать цифровой рубль в 2022 году

0

Центробанк РФ собирается начать тестирование цифрового рубля в 2022 году. По словам Алексея Заботкина, являющегося зампредом Банка России, пока у регулятора нет даже прототипа платформы актива, ввиду чего в текущем году начало ее проверки исключено. Речь идет о технологической составляющей проекта, которую еще предстоит разработать.

ЦБ РФ откладывает тестирование цифрового рубля

«Будем надеяться, что к концу текущего года мы получим первый прототип платформы цифрового рубля. Даже тогда она будет непригодна для осуществления транзакций с монетой. Со временем мы обеспечим полноценную инфраструктуру для цифрового рубля, после чего начнем его проверку. По результатам тестов будет приниматься решение по поводу введения актива в оборот», — рассказал Заботкин.

Представитель Центробанка не уточнил, о какой именно платформе идет речь. Судя по всему, он имел ввиду холодный кошелек для осуществления операций с цифровым активом. Пока информация о том, какая именно компания будет разрабатывать соответствующие устройства, отсутствует.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что запуск цифрового рубля зависит от порядка внесения изменений в законодательство страны. Для того чтобы каждый гражданин смог пользоваться активом в качестве средства для расчетов, необходимо проработать правовую базу для монеты. Также Набиуллина отметила, что экспериментальное использование цифрового рубля будет отработано только во внутренней инфраструктуре банков. Простые пользователи будут допущены только к окончательной версии актива.

Ранее сообщалось, что Минцифры Украины разработает дорожную карту развития криптовалютного рынка.

Источник: cryptofeed.ru