Домой Новости ЦБ Китая: Цифровой юань сломает монополию доллара США

ЦБ Китая: Цифровой юань сломает монополию доллара США

0
ЦБ Китая: Цифровой юань сломает монополию доллара США

Представители Народного банка Китая сообщили, что цифровой юань, готовящийся к запуску, может сломать монополию доллара. Новый криптовалютный актив планируют использовать не только для внутренних транзакций, но и для внешних расчетов при достижении определенных договоренностей с другими странами.

Китай будет противостоять США при помощи цифрового юаня

Информация о планах по поводу цифрового юаня появилась в издании China Finance, которое является журналом Народного банка Китая. Представители регулятора отметили, что самой важной особенностью будущего актива станет его централизация. В то же время, основой для него послужит отдельный распределенный реестр, ввиду чего работать монета будет по канонам криптовалюты. Пользователями цифрового юаня будут крупные корпорации и ведомственные органы, но в перспективе планируется ввести его в оборот и среди населения. В течение нескольких лет после запуска монеты правительство Китая обирается отказаться от фиатных денежных средств, особенно в наличном виде, или же свести их использование к минимуму.

По данным Reuters, проект запуска национальной криптовалюты в стране имеет масштабную поддержку. Многие крупные компании уже изъявили желание принять участие в финальном этапе проверки актива, но большей их части было отказано. Народный банк Китая пытается проверить монеты на всех уровнях бизнеса и ведомственных органов для того, чтобы составить четкую картину ее возможностей.

В статье говорится о том, что права на выпуск и контроль цифровой валюты станут «новым полем битвы» между Китаем и США. В частности, монета должна иметь четкие преимущества перед фиатными активами. США же могут продолжить использовать доллар для внешних расчетов со странами, которые не захотят поддержать начинания КНР, но если Пекину удастся создать сетку из государств, готовых рассчитываться в цифровых активах, то в будущем Штатам все же придется принять новые правила игры.

Перспективы и процесс запуска цифрового юаня

Коммерческие банки в Китае уже начали проводить внутреннее тестирование не только самой монеты, но и сети, разработанной для осуществления платежей с ней. По мнению специалистов НБК, цифровой юань одинаково удобен для финансовых организаций и простых пользователей. Всего за несколько лет он может сместить привычный банкинг благодаря скорости транзакций, минимальным комиссиям и другим важным привилегиям. Исследовательское подразделение по цифровой валюте НБК подало 130 патентных заявок, которые связаны с цифровой валютой. В настоящее время продолжается первый этап тестирования актива. Уже в начале следующего года в общем доступе появятся приложения для работы с платежными системами, поддерживающими монету. В НБК надеются, что спустя еще 6 месяцев количество держателей актива увеличится минимум в 20 раз.

Ранее сообщалось, что объем торгов на биткоин-биржах вырос на 75% в августе.

Источник: cryptofeed.ru