Домой Новости Британские криминалисты назвали биткоин удобным инструментом для преступников

Британские криминалисты назвали биткоин удобным инструментом для преступников

0

Представители Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании заявили, что биткоин является «удобным для преступников активом». Основная криптовалюта продолжает применяться для легализации доходов, полученных незаконным путем. Также биткоин часто используют в ходе преступных сделок, отследить которые практически невозможно в силу особенностей инфраструктуры актива.

Биткоин продолжает быть преступным инструментом

«Количество случаев применения основной криптовалюты в различных преступных схемах за минувший год существенно выросло. Внедрение технологии в банковский сектор обеспечит преступникам больше возможностей. Власти должны проработать способы регулирования биткоина, так как в противном случае количество преступных операций с ним будет возрастать», — рассказали специалисты британского ведомства.

В NCA отметили, что биткоин также отлично подходит для обхода санкций. Соответствующими особенностями актива пользуются многие страны, включая Китай. Также часто криптовалюты применяются для транзакций с Северной Кореи. Пандемия коронавируса только усугубила ситуацию, так как биткоин начал активнее использоваться в так называемом даркнете.

Зарегистрированные Управлением по финансовому надзору компании, которые производят транзакции с криптовалютами, должны каждый год передавать отчеты о крупных переводах и операциях. По словам специалистов NCA, далеко не все площадки придерживаются данных законов, из-за чего противоправная активность на биржах продолжает расти.

Ранее сообщалось, что мошенники под видом полицейских отобрали оборудование у майнера в Челябинской области.

Источник: cryptofeed.ru