Домой Новости Блокчейн-индустрию обеспокоили новые правила регулирования в Евросоюзе

Блокчейн-индустрию обеспокоили новые правила регулирования в Евросоюзе

0
Блокчейн-индустрию обеспокоили новые правила регулирования в Евросоюзе

Представители блокчейн-индустрии в Европе начали беспокоиться по поводу новых требований к криптовалютному рынку, которые готовит Еврокомиссия. Представители Международной ассоциации доверенного применения блокчейна призвали пересмотреть ряд законопроектов и составить их так, чтобы они соответствовали правовым нормам.

Блокчейн-индустрия против европейских законов

В состав объединения INATBA, которое выступило против принятия криптовалютных законов в актуальной версии, входят многие крупные европейские компании, разрабатывающие программные продукты на основе распределенного реестра. По мнению специалистов, требования к отрасли могут погрузить отрасль в состояние стагнации, что приведет к оттоку инвесторов и создаст условия работы, практически невыполнимые для мелких организаций. Проекты по типу единичных приложений и команды их поддержки лишатся возможности существовать из-за постоянного контроля и налоговых обязательств. В INATBA отмечают, что необходимо проработать законодательство в криптовалютной отрасли, но с учетом потребностей профильных компаний.

Представители Ripple, SWIFT, IBM и Consensys AG, которые также входят в состав объединения, отметили, что текущая редакция документа может вызвать настолько сильные волнения, что в итоге они приведут даже к частичной просадке криптовалютного рынка. Стоимость активов отчасти зависит от активности в индустрии, которая сильно упадет после введения европейских правовых норм.

«Правовая определенность и ее появление в отрасли должны стать новым шагом вперед для криптовалютного рынка и распределенного реестра, а не брать их в узкие рамки, не дающие возможности развиваться. Без таких законов наша сфера действительно может показаться неконтролируемой, но все меры управления и контроля нужно вводить только сообща с профильными организациями. Только тогда мы сможем добиться высоких транзакций и широкого распространения», — рассказали представители INATBA.

Встречные предложения Международной ассоциации доверенного применения блокчейна

Представители INATBA отмечают, что сложное регулирование может привести к тому, что в ЕС перестанут выходить инновационные продукты на основе распределенного реестра. Самый большой эффект почувствуют относительно новые рынки по типу DeFi. Также налоговая нагрузка и ее постепенное повышение скажутся на майнинге криптовалюты, который является важной составляющей, так как постоянно повышает мощности сети.

Представители ассоциации призвали Еврокомиссию, Европарламент и заинтересованные стороны включиться в работу над развитием нового законодательства. Сам документ в первой версии появился 24 сентября. В нем предлагается ввести контроль за криптовалютными активами и стабильными монетами.

Ранее сообщалось, что реализованная капитализация биткоина обновила исторический максимум.

Источник: cryptofeed.ru