Домой Новости Биткоин по $300 000 увеличит сложность майнинга и затормозит развитие индустрии

Биткоин по $300 000 увеличит сложность майнинга и затормозит развитие индустрии

0
Биткоин по $300 000 увеличит сложность майнинга и затормозит развитие индустрии

Если стоимость биткоина достигнет отметки в 300 тысяч долларов, то отрасль будет развиваться значительно медленнее. По словам специалистов Citibank, такой уровень может быть достигнут к 2021 году. Коммерческий директор BitRiver Дмитрий Ушаков отметил, что подобные прогнозы имеют «хайповый» характер, но на деле негативно отразятся на всем криптовалютном рынке.

Слишком дорогой биткоин не менее вреден, чем дешевый

В первую очередь, рост основной монеты до новых максимумов положительно скажется на майнинге. Все владельцы старого оборудования, даже устаревших и убыточных устройств стандарта Asic, попытаются вернуться в отрасль. Фактор стоимости энергии перестанет играть важную роль, так как доходность от добычи блоков будет максимальной. Япония и Южная Корея также смогут подключиться к отрасли.

«Рост глобального хешрейта увеличит сложность вычисления ориентировочно вдвое. Это позволит биткоину сохранить доходность, но может негативно отразиться на блокчейне основной монеты. Дата-центры также будут активно развиваться, поскольку получат возможность нарастить прибыль. Все происходящее можно будет назвать «вторым рождением майнинга», — рассказал Ушаков.

Производителям майнеров может стать выгоднее самостоятельно заниматься добычей криптовалюты, чем продавать оборудование. По словам специалиста, даже мелкие инвесторы начнут обращаться за консультациями к специалистам, что запустит процесс стагнации рынка. Денежные вливания в отрасль могут полностью прекратиться, ввиду чего она долгое время будет топтаться на одном месте, после чего начнется постепенная просадка. В итоге стоимость биткоина может вернуться к отметке ниже 20 тысяч долларов, ввиду чего весь процесс начнется сначала. Во втором варианте развития событий просадка сохранится до взятия новых минимумов.

Ранее сообщалось, что звезда «Игры престолов» заинтересовалась инвестициями в биткоин.

Источник: cryptofeed.ru