Домой Новости Биткоин не удержался выше $10 000 и сдал часть позиций

Биткоин не удержался выше $10 000 и сдал часть позиций

0
Биткоин не удержался выше $10 000 и сдал часть позиций

Стоимость биткоина неожиданно снизилась до 9,6 тысячи долларов. Еще вчера основная монета уверенно держалась выше 10 тысяч долларов, практически все время находясь в зеленой зоне. По мнению экспертов, данный разворот может быть сигналом к еще большему скачку, так как криптовалюта вернулась к нижнему уровню поддержки.

Биткоин снова проседает

На бирже Bitstamp стоимость основной монеты сейчас составляет примерно 9,5 тысячи долларов. Рыночная капитализация биткоина также сократилась примерно до 174 миллиардов долларов. Многие трейдеры ранее обращали внимание на усиление сопротивления еще до достижения отметки в 10 тысяч долларов. Возможно, именно из-за соответствующих настроений криптовалютный рынок снова вернулся к просадке, так как активность на торгах существенно просела.

«Монета смогла преодолеть рубеж в 10 тысяч долларов только благодаря самим трейдерам. Они начали нагнетать обстановку, что вызвало обратный эффект. Новое взятие рубежа может состояться уже в течение нескольких дней, но если поддержка продолжит просаживаться, то до халвинга мы не увидим биткоин по 10 тысяч долларов», — отметил трейдер с ником BitcoinWTF.

Специалисты сходятся на мнении, что основная монета полноценно перешла в руки «медведей». Многие допускают просадку до 9,5 тысячи долларов или даже ниже, но только в случае полной потери поддержки со стороны инвесторов. Заметить тенденцию можно по капитализации, которая снизилась значительно быстрее курса.

Неожиданное падение стоимости биткоина многие специалисты связали с выходом стейблкоинов Tether, которые на протяжении почти полугода находились под запретом из-за санкций в отношении компании. Также крупная платформа Binance временно прекратила обслуживание пользователей. Если основную роль сыграл второй фактор, то основная монета должна восстановиться в течение нескольких дней. Кроме того, администрация Binance заявляла об отсутствии стейблкоинов для маржинальных кредитов, что также могло отразиться на стоимости биткоина.

По мнению основателя аналитической платформы LunarCRUSH Джо Веццани, ослабление основной монеты связано с сокращением количества лонгов. Только на площадке BitMEX были ликвидированы контракты на сумму примерно в 100 миллионов долларов.

Также не исключается связь посадки основного актива с незначительной стабилизацией ситуации с коронавирусом. Сегодня китайские СМИ сообщили о снижении количества заболевших. Инвесторы из КНР сразу же начали восстанавливать портфели фиата, что привело к просадке биткоина.

Ранее сообщалось, что тренд на укрепление эфира доминирует, несмотря на периодические потери альткоина.

Источник: cryptofeed.ru