Домой Новости Биткойн имеет обеспечение

Биткойн имеет обеспечение

0
Биткойн имеет обеспечение

Вопреки распространённому мнению, нельзя сказать, что Биткойн ничем не обеспечен. Он обеспечен тем же, чем и любая разновидность денег: надёжностью своих денежных свойств. Деньги – это не коллективная галлюцинация и не просто система убеждений. На протяжении истории деньгами становились разные средства, и каждый раз это не было простым совпадением. Товары, становящиеся деньгами, обладают уникальными свойствами, отличающими их от других рыночных товаров.

Больше подробностей можно найти в книге «Краткая история денег», но в числе уникальных свойств денежных товаров, делающих их особенно полезными в качестве средства обмена, – редкость, долговечность, делимость, взаимозаменяемость и портативность. У каждой новой разновидности денег характеристики совершенствуются, делая ранее существовавшие формы устаревшими, и каждый раз, когда какой-то товар становится деньгами, какой-то другой перестаёт ими быть. В сущности, сравнительные преимущества одного денежного средства превосходят преимущества другого, и биткойн не исключение. Он представляет собой технологическое совершенствование в глобальной денежной конкуренции. Он превосходит золото и фиатные денежные системы, отталкивающиеся от денежных свойств золота.

Биткойн лучше своих предшественников по денежным свойствам. Биткойн имеет конечную редкость, и его легче делить и проще перемещать, чем конкурентов. Он также более децентрализован и, как следствие, более устойчив к цензуре и искажению. Будет создан только 21 млн биткойнов, и каждый биткойн делится до восьми десятичных знаков (до одной стомиллионной). Средства можно переводить кому угодно и в любую точку мира без необходимости получать на это разрешение, и окончательные расчёты не полагаются на третьи стороны. В целом, по своим денежным свойствам он намного превосходит любые другие используемые сегодня разновидности денег. И эти свойства не случайны и не существуют в вакууме. Улучшенные денежные свойства биткойна обеспечиваются и подкрепляются сочетанием криптографии, децентрализованных узлов, контролирующих выполнение общего набора консенсусных правил, и устойчивой сети майнеров, гарантирующей безупречность и неизменяемость реестра транзакций. Собственно валюта – это краеугольный камень, связывающий систему воедино, создавая экономические стимулы, которые позволяют функционировать столпам безопасности. И тем не менее денежные свойства биткойна не абсолютны; они оцениваются рынком в сравнении со свойствами других денежных систем.

Источник: bitnovosti.com