Домой Новости Билл Гейтс рассказал о своем отношении к биткоину

Билл Гейтс рассказал о своем отношении к биткоину

0

Билл Гейтс, являющийся основателем компании Microsoft, впервые высказался о биткоине. По его словам, на его счетах нет криптовалют, однако он не считает относительно новый тип активов опасным. Гейтс отметил, что занимает нейтральную позицию по поводу биткоина, хотя видит в нем большие перспективы в качестве инвестиционного и платежного инструмента.

Гейтс об инвестициях в биткоин и проблемах фиата

«У меня нет и не было коротких позиций в биткоине, как и самого актива. Не думаю, что в современном мире он является необходимостью. Все, что сделали его создатели, определенно внушает интерес и даже гордость за то, что это произошло в наше время, но пока назвать биткоин отличным финансовым инструментом или обманом нет возможности. Все это основная криптовалюта покажет по мере распространения в мире. Пока власти не спешат признавать биткоин, что неудивительно, так как правительство должно контролировать мир финансов. В нашем случае все намного проще. Технологии являются отдельным звеном, никак не влияющим на государственную политику», — рассказал Гейтс.

Глава Microsoft отметил, что волатильность биткоина не должна отпугивать новых инвесторов, так как у золота дела обстоят примерно так же. Дальнейшее развитие рынка Гейтс не смог прогнозировать, не имея непосредственное отношение к отрасли. Сооснователь Microsoft признал важность снижения затрат на транзакции. По его мнению, банки с каждым годом повышают сборы за операции, ввиду чего многие пользователи переходят на альтернативные виды осуществления платежей. В качестве примера он привел фонд Bill&Melinda Gates Foundation, который давно пользуется цифровыми активами в качестве основного средства для осуществления операций.

Несколько лет назад Гейтс заявлял, что биткоин «виновен в реальных смертях людей». По его словам, криптовалюта использовалась для продажи и покупки наркотиков, которые уже приводили к летальным последствиям для клиентов дилеров. Тогда Гейтс столкнулся с критикой, так как фиат используется на рынке запрещенных препаратов в больших объемах, чем биткоин. В том же году бизнесмен назвал первую криптовалюту одной из наиболее спекулятивных вещей в мире. По словам Гейтса, биткоин необходимо как можно быстрее «остановить», когда появится такая возможность.

Другие специалисты, придерживающиеся нейтралитета в отношении биткоина

Известный инвестор Марк Кьюбан рассказал, что биткоин можно уже сейчас использовать в качестве инструмента для сбережений. Для оплаты товаров и услуг криптовалюта не подходит, так как имеет слишком высокую волатильность. По мнению инвестора, биткоин пока недостаточно развит и стабилен для того, чтобы покупать за него вещи, имеющие реальную ценность.

Глава Bridgewater Associates и криптоскептик Рэй Далио отметил, что основная криптовалюта постепенно становится альтернативой золоту. Представители его компании также сообщили о возможности инвестирования в биткоин в перспективе. По мнению Далио, криптовалютный рынок должен приблизиться к официальному банкингу. После этого активы станут намного популярнее, чем золото и даже некоторые виды фиата.

Ранее сообщалось, что в ФРС назвали биткоин конкурентом золоту, а не доллару.

Источник: cryptofeed.ru