Домой Новости Анатолий Аксаков не увидел будущего у биткоина

Анатолий Аксаков не увидел будущего у биткоина

0
Анатолий Аксаков не увидел будущего у биткоина

Анатолий Аксаков, являющийся главой комитета Госдумы России по финансовому рынку, заявил, что у биткоина нет будущего в долгосрочной перспективе. В ходе конференции «Цифровые технологии в бизнесе» чиновник рассказал о методиках правового регулирования криптовалютного рынка и сообщил о своем мнении по поводу отрасли.

Аксаков не верит в будущее биткоина

Глава Комитета ГД по финансовому рынку отметил, что его мнение распространяется не на все активы. В качестве примера он привел Libra, имевший реальные перспективы. Монета, ранее анонсированная Facebook, максимально приближена к правовым нормам, которые собираются ввести в России в отношении цифровых активов. По словам Аксакова, разработчики Libra двигались в правильном направлении, но столкнулись с нежеланием регуляторов мириться со свободой проектов.

«У биткоина и других монет без эмитента нет перспективного будущего. Они просто не располагают реальной ценностью, так как за ними стоят цифровые системы, а не собственность или другие блага. Этого нельзя сказать о стейблкоинах, которые готовят к выпуску даже крупные государственные банки. В бизнесе существуют определенные нормы, обязательные к выполнению. Они же касаются и финансового рынка. Без регулирования ни один актив не получит государственную поддержку», — рассказал Аксаков.

Чиновник подчеркнул, что стабильные монеты имеют значительно большие перспективы. Они сочетают в себе все преимущества биткоина, но не имеют недостатков в виде бесконтрольного оборота. В качестве примера он снова вернулся к Libra. Основные претензии регуляторов к проекту Facebook касались его слишком свободной дорожной карты. Марк Цукерберг на первых этапах не хотел идти на поводу у Комиссии по биржам и ценным бумагам США.

«Изначальная редакция закона о цифровых активах, который был принят в России, имела больше свобод для представителей рынка. Со временем их пришлось проработать и сократить. Нынешняя версия документа также дает множество возможностей, но включает и определенные ограничения, но они оказались необходимыми», — пояснил чиновник.

Криптовалютный рынок в России

Анатолий Аксаков ранее заявлял, что «цифровой рубль», который уже находится на стадии изучения в Центробанке, является «обязательным будущим денежного обращения». По словам чиновника, ни одно государство в течение нескольких десятилетий не сможет остаться в стороне от выпуска собственного стейблкоина.

Михаил Мишустин считает, что криптовалюты и стейблкоины угрожают стабильности существующей финансовой системы. Примерно такого же мнения придерживается и Эльвира Набиуллина, являющаяся главой Центробанка. По ее словам, внимания достойны только стабильные монеты, но и они должны подвергаться определенному регулированию, которое сделает оборот активов безопасным.

Ранее сообщалось, что трейдер рассказал о перспективах биткоина после достижения локального максимума выше $13 000.

Источник: cryptofeed.ru