Домой Новости Аналитики CoinMetrics высоко оценили децентрализацию биткоина

Аналитики CoinMetrics высоко оценили децентрализацию биткоина

0
Аналитики CoinMetrics высоко оценили децентрализацию биткоина

По данным CoinMetrics, несмотря на то, что есть крупные держатели BTC, монеты достаточно равномерно распределены между пользователями, а мощность хэширования сети – между несколькими пулами.

Аналитическая компания CoinMetrics опубликовала исследовательский отчет по результатам изучения уровня децентрализация Биткоина. Исследователи проанализировали распределение монет и мощности хэширования, а также рыночную долю бирж.

«Биткоин действительно децентрализован с точки зрения концентрации майнеров и бирж, и монеты достаточно равномерно распределены между пользователями», – говорится в отчете.

Аналитики выяснили, что среди владельцев BTC есть «киты», но с момента создания Биткоина, «монеты стали более равномерно распределены между пользователями, при этом все больше BTC находятся на небольших счетах». Большинство адресов содержат BTC, эквивалентные менее $100.

Что касается распределения мощности хэширования, то, по данным CoinMetrics, майнинг BTC – это «процветающая распределенная экосистема», а мощность распределена между несколькими крупными майнинговыми пулами. Аналитики отмечают:

«Поскольку мощность хэширования финансируется клиентами, даже хорошо обеспеченный ресурсами пул может столкнуться с трудностями при координации атаки 51%, поскольку майнеры могут покинуть его, если оператор решит атаковать сеть».

При этом, поскольку большинство людей используют криптовалютные биржи для покупки и продажи BTC, эти компании оказывают огромное влияние на сеть.

«Чрезмерная централизация бирж подвергает рынок системным рискам в случае их неплатежеспособности», – говорится в отчете.

На рынке доминируют всего несколько бирж – Coinbase, Huobi, Binance и OKEx. Однако при анализе монополии бирж для пары BTC/USD с использованием индекса Херфиндаля-Хиршмана, CoinMetrics обнаружила, что «рынок считается умеренно консолидированным».

В заключение аналитики CoinMetrics отметили, что анализ далек от всестороннего, однако это исследование «дает основания для сдержанного оптимизма». Напомним, что еще в прошлом году исследование канадской финансовой компании Canaccord Genuity Group показало, что децентрализация Биткоина растет.

Источник: cryptocurrency.tech