Домой Новости Аналитик Bloomberg указал на факторы, стимулирующие рост биткоина

Аналитик Bloomberg указал на факторы, стимулирующие рост биткоина

0
Аналитик Bloomberg указал на факторы, стимулирующие рост биткоина

Специалист агентства Bloomberg Майк Макглоун рассказал, что за последнее время ему удалось выделить два основных фактора, которые могут отразиться на стоимости биткоина. Оба прецедента нацелены на очередной рывок основной монеты, но фактически не связаны друг с другом. По словам Макгоула, сейчас основное воздействие на отрасль оказывают внутренние факторы, но и встряска фиатного рынка также может стимулировать изменения в сфере криптовалюты.

Макглоун о возможном росте биткоина

Специалист отметил, что с начала января текущего года ситуация на криптовалютном рынке сильно изменилась. Из-за этого актив стал привлекать все больше крупных инвесторов. Многие даже вложили в биткоин крупные суммы, однако их ожидания оправдались только за редким исключением. Монета пережила несколько девальваций, но после них волатильность основного актива долгое время оставалась минимальной и стабильной. По словам Макглоуна, именно на внутренней концепции криптовалютного рынка строится его прогноз.

Хешрейт биткоина

Основная монета остается одной из самых востребованных у майнеров. Добыча биткоина требует определенных финансовых вложений, так как на нескольких устройствах, установленных на домашней ферме, заработать крупные суммы будет крайне тяжело. В четверг 24 сентября хешрейт биткоина составляет чуть более 136,5 EH/s. Данный показатель считается одним из самых крупных за последние несколько месяцев. По словам специалиста, рост хешрейта обусловлен желанием майнеров добыть как можно больше монет в рекордно короткие сроки, так как в течение нескольких недель ожидается начало нового ралли. По данным сервиса Bloockchain.com, хешрейт увеличивается каждый день на протяжении примерно недели.

Активность кошельков с биткоинами

Макглоун пояснил, что криптовалютный рынок настолько уникален, что когда большое количество активов на нем находится непосредственно у пользователей, он растет. В случае с фиатом работает совершенно другая схема. Если количество наличных денежных средств увеличивается, они не находятся в работе, ввиду чего мировая экономика сильно страдает. Именно это произошло во время пандемии, так как люди хотели иметь свои сбережения при себе. Приток инвестиций существенно упал, на чем смог отыграться биткоин.

Макглоун отмечает, что повышенная транзакционная активность в сети биткоина практически всегда сигнализирует о скором возобновлении ралли на крипторынке. Еще несколько недель назад крупные инвесторы и майнеры пытались продать свои состояния в надежде получить выгоду. Сейчас же началась своего рода обратная реакция, которая должна заставить рынок стабилизироваться и снова переместиться в зеленую зону.

По словам специалиста, при благоприятном исходе на криптовалютным рынке может повториться ралли 2017 года. Если оно начнется, то рекордные 20 тысяч долларов не станут для биткоина пределом, так как рост будет еще более стремительным.

Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ назвал блокчейн одной из приоритетных для развития технологий.

Источник: cryptofeed.ru